В Швеции открыли первую в мире дорогу, на которой коммерческие и пассажирские транспортные средства с электрическими или силовыми установками могут заряжаться во время движения, автоматически подключаясь к электросети, вмонтированной в само шоссе, сообщает The Local.

Торжественная церемония открытия двухкилометрового участка этой дороги около аэропорта Арланда - крупнейшего международного авиаузла страны, расположенного в 42 км от Стокгольма, - состоялась 12 апреля при участии шведского министра инфраструктуры Томаса Энерота и генерального директора шведской транспортной администрации Лены Ериксон.

- Volvo представила свой первый полностью электрический грузовик (ФОТО)

В ближайшие 12 месяцев электрический грузовик DAF, работающий на логистическую компанию PostNord, будет курсировать по этой дороге между аэропортом и его дистрибьюторским центром.


Грузовик будет подзаряжаться через расположенный под шасси соединитель от наэлектризованного углубления в дороге. "Водитель едет, как обычно, а соединитель автоматически понижается, когда автомобиль наезжает на углубление, и поднимается при обратном маневре", - пояснил руководитель консорциума eRoadArlanda Ханс Сэлл.



В июне 2016 года шведские власти совместно с производителем грузовиков Scania запустили первый в мире участок дороги, по которому грузовики и фуры смогут, как трамваи или электропоезда, двигаться вдоль контактной сети при помощи установленных на крыше пантографов. Как сообщалось, испытания на этом двухкилометровом электрифицированном участке шоссе в районе города Евле продлятся два года, после чего будет принято решение, применять ли технологию на других магистралях.