Управление по дорогам и транспорту Дубая (RTA) представило в рамках проходящего в эмирате Всемирного правительственного саммита действующие прототипы беспилотного общественного транспорта будущего - автономные капсулы компании NEXT Future Transportation Inc, работающие на электрической тяге, сообщает Gulf News.

Согласно информации RTA, эти капсулы предназначены для поездки на короткие расстояния и расстояния средней дальности по выделенным полосам. При этом они могут очень быстро соединяться и отсоединяться в зависимости от конкретных требований, отмечает сайт "Русские Эмираты".


Для осуществления процессов сцепления и расцепления капсулы оснащены камерами и электромеханическими технологиями, причем эти функции можно активировать во время движения. Этот процесс наглядно показан в видеоролике разработчика капсул, опубликованном на YouTube.

Капсула длиной 2,87 метра, шириной 2,24 м и высотой 2,82 м весит около 1,5 тысячи кг и способна вмещать 10 пассажиров. Аккумуляторная батарея поддерживает три часа работы и заряжается за шесть часов. Средняя скорость передвижения транспортного средства составляет 20 км/ч.

При этом капсулы имеют три системы защиты: основная состоит из 3D-камер, резервная опирается на обычные камеры, а последняя управляется оператором вручную, отмечается в публикации.