Московские власти решили продлить эксперимент по выдаче топливных карт владельцам малолитражек. Данная акция стартовала летом 2008 года и должна была продлиться до 1 декабря 2009 года.

Но бонусы продлены. Как пояснили в мэрии города, сейчас в Москве выдано около 2 900 топливных карт, эксперимент будет завершен, когда карты получат в общей сложности 6 000 автовладельцев новых малолитражек, передает "Интерфакс".

Эксперимент в полном масштабе стартовал осенью прошлого года. С 1 октября 2008 года москвичи, поставившие на учет в ГИБДД малолитражные новые машины, начали получать топливные карты на сумму 24 000 рублей.

Речь идет об автомобилях, двигатель которых по обьему не превышает 1,3 литра, чья снаряженная масса - не более 1 000 килограмм, длина - не более 4 метров. Также автомобили должны соответствовать экологическому стандарту "Евро-3" и выше.



Но несмотря на предоставленные правительством привилегии, по итогам эксперимента, в этом году, как и в прошлом, только 1% москвичей решились на покупку нового мини-кара. Более того, число покупателей городских компактов не только не возросло, но уменьшилось вследствие кризиса.

В конце октября это признал даже глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин и тут же объявил о новых мерах по поддержке автовладельцев таких машин. "Мы не собираемся этот эксперимент завершать. Думаем, какие еще стоит предпринять меры, кроме топливных карт", - сказал Бочин.

В частности, речь шла о предоставлении столичным владельцам мини-каров права бесплатной парковки на территории города.