Российские дилеры чешского автопроизводителя Skoda, входящего в концерн Volkswagen, с 18 октября начали прием заказов на кроссовер Kodiaq Scout "с внедорожным характером", сообщает Skoda Auto Россия.

Новинка предлагается с двумя бензиновыми и одним дизельный двигателем. Самая дешевая модификация, оснащенная мотором 1.4 TSI мощностью 150 л. с. в сочетании с коробкой передач DSG-6, обойдется отечественным покупателям от 2 193 000 рублей. За вариант с двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 180 л.мс. в сочетании с коробкой передач DSG-7, придется выложить от 2 500 000 рублей. Модель с двухлитровым дизелем мощностью 150 л. с. с той же DSG-7 стоит подешевле - от 2 464 000 рублей.

К стандартному оборудованию относятся функция Off-Road и система выбора режима движения Driving Mode Select (Eco, Normal, Sport, Individual, Snow), дающая возможность изменять работу двигателя, трансмиссии, усилителя руля и кондиционера в зависимости от дорожных условий. В режиме Snow работа систем ABS, ASR, ACC, а также управление двигателем адаптируются к особым ситуациям заснеженной или скользкой дороги, отмечается в пресс-релизе.

Машина имеет дорожный просвет в 194 мм, угол продольной проходимости 21,3 градуса и короткие свесы, обеспечивающие углы въезда и съезда - 20,1 и 22,8 градуса соответственно. Специально для модели были разработаны стильные 19-дюймовые легкосплавные диски цвета антрацит. Пакет для плохих дорог дополнительно защищает от повреждений нижнюю часть автомобиля и моторный отсек, перечисляет дилер достоинства новинки.

Помимо этого, предлагается широкий набор вспомогательных систем для водителя, в частности, ассистент маневрирования с прицепом Trailer Assist, система контроля слепых зон Blind Spot Detect и ассистент выезда с парковки задним ходом Rear Traffic Alert. Система защиты пассажиров Crew Protect Assist работает в паре с системой контроля дистанции спереди Front Assist, включающей в себя функцию экстренного торможения City Emergency Braking и распознавания пешеходов.

Продажи стандартной модификации Kodiaq чешской сборки в России начались в июне этого года в двух эксклюзивных комплектациях по цене от 1 900 000 рублей. А в конце августа Skoda объявила о решении запустить производство Kodiaq на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде в первом квартале 2018 года. До этого Skoda будет продолжать импортировать машины из Чехии.