ГУ МВД Москвы сформирует специальную роту Госавтоинспекции, усиленную бойцами ОМОН, которые будут целенаправленно заниматься "отловом" на дорогах столицы злостных лихачей, нарушающих скоростной режим и создающих реальную опасность для участников движения, сообщил начальник столичного главка Анатолий Якунин в интервью "Российской газете".

"Мы решили создать спецроту по борьбе со злостными лихачами на дорогах Москвы. Спецрота будет адресно работать по этой категории. Выявлять водителей, которые управляют транспортными средствами с тонированными стеклами, превышают скоростной режим, перемещаются на машинах с поддельными номерами. Кроме того, водителей, которые представляют оперативный интерес с точки зрения криминала", - рассказал он.

Якунин отметил, что все патрули нового подразделения оснащены современными машинами с повышенными динамическими характеристиками и мотоциклами, а каждый из 50 экипажей будет усилен бойцами ОМОН.

"В каждом экипаже будут два омоновца, которые окажут помощь при задержании или разбирательстве. Не секрет, что в Москве есть сегодня такая категория водителей, которая считает, что они могут себе позволить все. На них как раз мы и выделяем наших бойцов ОМОН", - пояснил глава московской полиции.

Якунин сообщил, что спецподразделение будет работать в свободном режиме: "Мы будем делать так, чтобы не распылять силы. Допустим, сегодня мы отрабатываем Центральный округ, может быть, сутки-двое, в круглосуточном режиме. Сбиваем одну волну "беспредельщиков", количество их уменьшается, переходим в следующий округ, отрабатываем".

Спецроту будет поддерживать кинологическое подразделение, которое будет находиться во время рейдов в том же округе, где работают патрули. При остановке транспортных средств кинологи будут проверять транспорт нарушителей на взрывчатые вещества и на наркотики.

По данным источников "РГ", спецрота по вылову лихачей будет создана на базе 2-го спецбатальона ГИБДД. Этот батальон не имеет территориальных привязок и занимается обеспечением спецпроездов. Предполагается, что в спецроте будет около 100 человек. Ежедневно будет работать на дорогах около 30 экипажей.

Оснащена эта рота будет автомобилями Skoda Octavia с турбированным
двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 180 лошадиных сил.
По информации издания, предполагается, что возглавит роту Александр Ильин, ныне сотрудник 2-го спецбатальона ГИБДД.