Патрульный автомобиль, сопровождавший кортеж губернатора Саратовской области Павла Ипатова, во вторник утром врезался в трамвай. В результате аварии, произошедшей в центре Саратова, никто не пострадал. В пресс-службе губернатора заявили, что в аварии виноваты оба водителя.

Сегодня Павел Ипатов должен посетить Балаковский муниципальный район. С этой целью его кортеж утром следовал из губернаторской резиденции в Октябрьском ущелье через центр города на выезд из Саратова. В 08:20 на пересечении улиц Московская и Астраханская милицейская Toyota из кортежа столкнулась с трамваем маршрута 3.

Удар трамвая пришелся в район передней пассажирской двери патрульной автомашины. Пострадавших нет. По свидетельству очевидцев, кортеж после ДТП не стал останавливаться, а продолжил движение. В результате аварии на перекрестке образовалась автомобильная пробка.

На форумах несколько анонимных участников форумов утверждают, что колонна правительственных автомобилей шла по встречной полосе, указывает саратовское издание "Общественное мнение". По предварительным, в ДТП есть обоюдная вина водителей патрульной машины и трамвая, сообщил РИА "Новости" источник в пресс-службе губернатора Ипатова. Причины и обстоятельства аварии сейчас выясняются.

ДТП с участием машин сопровождения VIP-персон

Отметим, что это не первое дорожно-транспортное происшествие с участием патрульного автомобиля сопровождения в этом году.
7 июня на Калужском шоссе в Подмосковье попал в аварию джип охраны первого замминистра внутренних дел РФ Михаила Суходольского. При обгоне потока машин два автомобиля сопровождения выехали на встречную полосу и Cadillac Escalade с госномером М 338 СР 199 RUS врезался в Mitsubishi Lancer, который осуществлял в этот момент левый поворот. После аварии обе машины отбросило на обочину. Находившаяся за рулем Mitsubishi москвичка была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом костей таза и ушибом плеча.

Двумя месяцами ранее, 14 апреля, в Екатеринбурге в аварию попал патрульный автомобиль, обеспечивающий сопровождение кортежу полпреда РФ в Уральском федеральном округе. Проехав на красный свет, водитель милицейской машины сбил на пешеходном переходе 27-летнюю женщину. В момент аварии машина не осуществляла сопровождение губернатору и двигалась с отключенными спецсигналами. Пострадавшая была госпитализирована с сотрясением мозга, ушибами и синяками. Виновника аварии сразу уволили из ГИБДД. Позже суд признал бывшего лейтенанта милиции виновным в аварии и оштрафовал на 1,5 тыс. рублей.