Глава Минпромторга Денис Мантуров надеется, что авторынок России будет понемногу восстанавливаться, и господдержка может не понадобиться, сообщает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что экономика будет постепенно разогреваться, и автомобильный рынок будет постепенно восстанавливаться и без целевой господдержки", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос, какой объем субсидий автопрому рассматривается на 2016 год.

При этом министр добавил, что вопрос о госсубсидиях на поддержку авторынка в 2016 году пока не обсуждался. По его словам, необходимо будет в конце текущего года оценить эффект субсидий в 2015 году, чтобы принимать решения по следующему году.

Напомним, что ранее на поддержку авторынка до конца года правительство планировало выделить еще 4 млрд рублей. Из них на программу обновления парка придется еще 2,5 млрд рублей, а на продление программы льготного лизинга - 1,5 млрд рублей. Как подсчитал "Коммерсант", в итоге с начала года только по этим статьям для спасения автопроизводителей бюджет потратит 26,5 млрд рублей. При этом, по словам министра, на льготное автокредитование дополнительных средств не потребуется.

Газета напоминает, что с января на автолизинг государство выделило 2,5 млрд рублей, а затем летом Минпромторг попросил еще 1 млрд рублей (средства пока не поступили). Также ведомство разослало лизинговым компаниям письма с требованием завершить прием заявок, поскольку средства на программу исчерпаны.

За восемь месяцев, по данным Минпромторга, по программе реализовано 18,9 тыс. машин.

Финансирование программы обновления парка (скидки при сдаче старых машин в утилизацию или trade-in) с января этого года составило 15 млрд рублей.

Предназначенные на III квартал 5 млрд рублей из этой суммы до сих пор не распределены среди автоконцернов, подтверждают в нескольких компаниях.

По данным Минпромторга, за январь-август по госпрограмме обновления парка было продано 228,7 тыс. машин.