Японский автомобильный концерн Toyota разработал новый бензиновый двигатель, тепловая эффективность которого была улучшена на 40% или выше. Он будет использоваться для новой платформы компании, поддерживающей модульный дизайн Toyota New Global Architecture (TNGA), сообщает JCNews.ru.

Как рассказали представители компании, максимальный тепловой КПД двигателя составит 40% или выше. Ожидается, что новый агрегат получит самую высокую тепловую эффективность в мире среди автомобильных бензиновых двигателей серийного производства.

Эффективность нового бензинового двигателя будет еще выше, чем у двигателей с высоким КПД, которые были представлены в прошлом году. Их тепловая эффективность составляла 37-38% в то время, как тепловой КПД нового двигателя будет лучше более чем на 2%.

Улучшения были достигнуты переработкой процесса сгорания. Во-первых, компания переработала впускной клапан, что повысило точность обработки. В результате были снижены потери давления и реализован более быстрый процесс сгорания. Кроме того, Toyota оптимизировала соотношение между диаметром цилиндра и ходом поршня.

Наряду с новой платформой и двигателем японская компания также работает над новой коробкой передач и гибридной системой. Предполагается, что вся система будет способствовать повышению мощности и эффективности использования топлива примерно на 25% для бензиновых автомобилей и на 15% для гибридных транспортных средств.