В Ульяновске в минувший четверг из-за короткого замыкания в автомобиле ВАЗ-2101 погиб от пожара 75-летний хозяин дома. Кроме того, сгорели кровля жилого дома, надворные постройки и полностью гараж. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей пресс-службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Как рассказали свидетели происшествия, в гараже находились два автомобиля ? ВАЗ-2101 и ВАЗ-2109. Когда хозяин ремонтировал "копейку", она внезапно загорелась из-за короткого замыкания. Он тут же побежал в соседний дом за помощью. В это время загорелся гараж, а вместе с ним и остальные надворные постройки и дом. Так, огнем были поражены рубленая кухня, летняя кухня, баня, дощатый сарай, веранда и кровля дома.

Владелец "Жигулей" через окно пробрался в дом, пытаясь спасти важные документы, но, судя по всему, потерял ориентацию и не смог найти выход.

Пожар тушили восемь автоцистерн. Таких печальных последствий можно было избежать, если бы хозяева дома вовремя позвонили в пожарную службу "01".

"Очень много действий было совершено до того, как диспетчеру поступил звонок. К тому же звонившие, несмотря на то, что пожар уже разгорелся, сказали, что горит только машина, и пожарные сначала прислали только одну автоцистерну", - сказал сотрудник пресс-службы.