Премьер-министр России Дмитрий Медведев 21 июля прокатился на беспилотном автобусе проекта "Шатл", созданном ФГУП "НАМИ" в сотрудничестве с группой "КамАЗ".

Руководитель проекта "Шатл" ("Широкоадаптивная транспортная логистика") Алексей Гуськов рассказал журналистам, что на данный момент собрана единственная модель этого автобуса, которая и была представлена главе правительства, передает ТАСС.

В то же время заместитель генерального директора НАМИ Алексей Гогенко заявил журналистам, что этот автобус, возможно, будет использован на чемпионате мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России.

"В марте 2018 года у нас будет четыре таких экземпляра, - сообщил Гогенко. - Эксплуатация пока будет только по закрытым территориям. Возможно, будет получено одобрение использовать его на чемпионате мира по футболу".


Генеральный директор НАМИ Сергей Гайсин показал премьеру стадии разработки современных электронных и гибридных автомобилей в этом государственном научном центре.

Медведева сопровождали министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Аркадий Дворкович и генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин. После осмотра Медведев провел на площадке НАМИ совещание по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта в стране.