Территориальные органы Росстата, которые для проведения Всероссийской сельхозпереписи приобрели дорогие автомобили, получили взыскания. Об этом сообщил замруководителя Федеральной службы госстатистики Константин Лайкам в Якутске во время рабочей поездки.

"Они (территориальные органы. - Прим.ред.) нас, конечно, морально подвели, но никто из них не нарушил законодательство. С другой стороны, эти автомобили потом будут долгое время служить системе. У нас на списание шло 72 автомобиля. Поэтому надежная техника нужна", - завил Лайкам агентству ТАСС.

Напомним, ранее аудиторы Счетной палаты установили, что для доставки переписчиков к местам переписи было закуплено 106 автомобилей, из которых 54 автомобиля - бизнес- и премиум-класса, включая модели Audi A6 Limousine, Audi A6 и Mitsubishi Pajero Sport. На дорогие авто было израсходовано более 47 млн рублей. "Требуемые результаты Росстатом могли бы быть достигнуты с наименьшими затратами", - резюмировала по итогам проверки СП.

На прошлой неделе Росстат подготовил официальный ответ на эти претензии, пояснив, что сотрудники во время переписи "фактически "живут" в этих автомобилях", спасаясь от жары в летний период.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в РФ с 1 июля по 15 августа 2016 года, на труднодоступных и отдаленных территориях - с 15 сентября по 15 ноября.