Столичная полиция возбудила административное дело в отношении бойца ММА и вице-президента чеченского бойцовского клуба "Беркут" Заурбека Хасиева, устроившего накануне гонки на BMW по Ленинградскому проспекту, сообщает телеканал 360 Подмосковье. В МВД уточнили, что на счету Хасиева уже числится более 40 нарушений ПДД, причем не менее девяти штрафов не оплачены.

Дело возбуждено по статье "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" (1 ч. ст. 12.16 КоАП). Данная статья влечет штраф в размере 500 рублей.

При этом владелец автомобиля, на котором 27-летний Хасиев гнал со скоростью 140 км/час, приглашен в ГИБДД для дачи показаний в качестве свидетеля. Именно он выложил в интернет видеозапись с гонкой. На ней видно, как автомобиль, из которого ведется съемка, на огромной скорости резко перестраивается из ряда в ряд через сплошные линии, подрезая других участников движения и создавая аварийные ситуации.

Хасиев этой ночью написал в Instagram комментарий, в которой признает, что "ездить так неправильно", но при этом приводит в свое оправдание то, что в тот момент он очень спешил на интервью. "Мы не мажоры и не золотые мальчики", - заверил боец. По словам Хасиева, он уже оплатил штраф. При этом он принес извинения своему отцу и руководству Чечни за произошедшее: "Для меня их недовольный взгляд гораздо тяжелее любого наказания!" - подчеркнул он. Известно, что его отец Майрбек Хасиев возглавляет ассоциацию боев ММА.

Сам Заурбек Хасиев опровергает, что у него есть какие-либо неоплаченные штрафы.

Напомним, ранее в этом месяце российское правительство одобрило штраф за новое нарушение в ПДД - опасное вождение - в размере 5000 рублей.