Индийский автогигант Tata Motors обратился к шведско-американской компании Autoliv IFB, являющейся одним из крупнейших в мире производителей подушек безопасности, с просьбой разработать для бюджетного хэтчбека Nano эйрбеги. Стоимость этих подушек составит всего 10 долларов. Если стороны договорятся, то автомобиль получит самые дешевые эйрбеги в мире. Об этом сообщает The Economic Times.

Пока Tata, по словам представителей автоконцерна, окончательно не определилась с выбором партнера, сейчас ведутся переговоры с еще несколькими поставщиками. Представительство Autoliv в Инди, Autoliv IFB India, также пока не комментирует подробности возможного партнерства.

Если компании будут сотрудничать, то самую дорогую комплектацию Tata Nano оснастят двумя фронтальными подушками для водителя и переднего пассажира. Вместе с этой опцией топовая версия получит кондиционер, аудиосистему и легкосплавные колесные диски.

Оснащением индийского автомобиля занимаются и другие европейские фирмы. В частности, фирма Bosch разрабатывает для этой модели специальную дешевую топливную систему CRDi для дизельного варианта Nano. Также уже названная компания Autoliv поставляет для микролитражки ремни безопасности.