Организаторы первых гонок беспилотных автомобилей Roborace на выставке Mobile World Congress в Барселоне представили беспилотный гоночный болид Robocar.

Автомобиль оснащен четырьмя 300-киловаттными электродвигателями (по одному на колесо) и может разгоняться до 320 км/ч. Длина электромобиля составляет 4,8 метра, ширина 2 метра, а весит он около 975 кг. Запас хода на дистанцию гонки обеспечивает аккумулятор на 540 кВт.

За управление машиной отвечает искусственный интеллект Nvidia Drive PX2, платформа которого способна обрабатывать поток данных от пяти лидаров, двух радаров, шести видеокамер и 18 ультразвуковых датчиков, совершая до 24 триллионов операций в секунду. Поставщиком покрышек для беспилотников серии Roborace стала французская компания Michelin, передает "Коммерсант".

В презентации новинки приняли участие гендиректор Roborace Денис Свердлов и дизайнер болида Даниэль Саймон.



Официально беспилотные гонки Roborace стартуют в рамках сезона 2016-17 Формулы Е. В гонках примут участие десять команд, каждая из которых получит по два одинаковых электромобиля Robocar, отмечает N+1. Для отладки программного обеспечения гоночных машин используются испытательные болиды DevBot, которые отличаются внешним видом и наличием сиденья для пилота.

Напомним, на прошлой неделе Roborace провел в Буэнос-Айресе тестовую гонку двух таких DevBot, которая завершилась аварией.