В апреле в России представят бюджетный лифтбэк Skoda Rapid, который уже давно продают в Европе. Производство автомобиля налажено на заводе в Калуге, и, по данным "АвтоСреды", премьера модели во всех дилерских центрах марки запланирована 18 апреля 2014 года. Тогда же, скорее всего, стартуют продажи новинки.

Официальная премьера лифтбэка Rapid состоялась еще на Парижском автосалоне в 2012 году. Длина "бюджетника" равна 4,48 м, ширина - 1,71 м, высота - 1,46 м, объем багажника - 530 литров. На европейских рынках модель доступна с бензиновыми моторами объемом 1,2 и 1,4 литра мощностью от 75 до 122 л.с., а также с дизелями. Российским покупателям предложат только бензиновые двигатели объемом 1,2 л, 1,4 л и 1,6 л.

О ценах и комплектациях лифтбэка информации пока нет.

Помимо лифтбэка, в России также будут продавать хэтчбек Skoda Rapid Spaceback, который доберется до салонов в конце 2014 года. Сейчас Spaceback производят на чешском заводе компании. Будут ли эту модификацию производить в России - пока неизвестно.

В феврале начались продажи еще одной модели Skoda, собираемой в России, но на другой площадке. Покупателям предложили обновленный кроссовер Yeti, который производят на Горьковском автозаводе.

Россия является третьим по величине рынком для Skoda.