"Меня более всего изумляет, что поведение российских властей кажется кому-то нетипичным. Государство в России никогда не боролось с кризисом. Оно его "пережидало". Единственной задачей в 2008 году было "не допустить передела собственности" - т.е., оставить активы за провалившимися олигархами, а самой сильной "антикризисной" мерой 2014-го задрать ставку во спасение рубля до таких величин, чтобы слово "кредит" в экономике стало ругательным. Что выживет - мы запишем на свой счет, что умрет - просто не будем поминать", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Ну да, люди останутся без работы. Станет ли это существенной нагрузкой на социальную сферу? Нет. Российское пособие по безработице находится далеко за пределами физического выживания даже в сельской местности. Любой здравомыслящий человек еще десять раз подумает, стоят ли "от полутора - до восьмы тысяч рублей" вот этой унизительной процедуры постановки на учет.

Тем более, во многих отраслях сокращения запрещены. Промышленные работники, сотрудники крупных государственных, квазигосударственных и частных компаний не будут уволены (с формальной точки зрения). Кого можно - выкинут на пенсию, кто-то будет работать неполную неделю, кто-то пойдет в отпуск с двумя третями оклада, кого-то из инженеров переведут в сторожа. Оплата труда в промышленности устроена таким образом, что если вы - фрезеровщик, зарабатывали 60 тысяч - это совсем не значит, что в "оплачиваемом отпуске" будете получать 40, это значит что получать вы будете 10, потому что доля оклада в оплате вашего труда, скорее всего, МРОТ. И овцы, как бы, сыты. И волки, в общем, целы. Безработица лавинообразно не растет в статистике, работодатели особо ничего не теряют. Кто-то - переживет спад и вернется на свое место, кто-то - не выдержит и найдет другую работу.

Но государство всякий раз будет не при делах. Тебя ж никто не сокращал. Ты написал по собственному. Добровольное взаимодействие экономических субъектов. Какие вопросы? Большая, кстати, ошибка думать, что русский народ "патерналистский", что смотрит на государство с какой-то надеждой. Это немец или француз понимают, что государство прибежит спасать экономику. Что никто не допустит волны банкротств, кризиса неплатежей.

Рестораны, кафе, магазины - весь мелкий бизнес "на земле" государство последние 10-15 лет самозабвенно разоряет. Сегодня ставь кассу, завтра - кассу с ЕГАИС, послезавтра - нахрен выкидывай кассу с ЕГАИС, покупай онлайн-кассу, сейчас надо 50 метров для продажи алкоголя, а теперь - изменили границы ограничений по образовательным учреждением и соси болт.

С одной стороны - ты вообще-то никто, чтобы требовать с гражданина документы и, строго говоря, не имеешь права отказать в обслуживании на основании отсутствия паспорта. Но если что, повторная продажа алкоголя несовершеннолетнему - уголовное преступление.

Мне приходит ежемесячная рассылка от какого-то журнала ("Главбуха", по-моему, лень искать) под заголовком "Новое для предпринимателей за <текущий месяц>". Потому что ты всегда в режиме бомбежки, неясно откуда прилетит. Торговля носками у вокзала - вообще не снимает с тебя обязанности быть практикующим юристом. Ведь ты всегда немножко под статьей.

Государство и сейчас убеждено, что можно "пересидеть". Кто-то сдохнет. На их место придут другие. Нефть когда-нибудь вырастет, значит с бюджетом все будет ок. Эти генералы "выиграли" две войны вовсе не выходя из бункера. Что буквально "на этот раз все будет иначе" - объяснить им не проще, чем 100 лет назад несовместимость плотного строя с пулеметами противника".