"Я старый и потому реагирую с задержкой. А может быть и нет - может быть я просто остолбенел от увиденного", - пишет экономист в Facebook, комментируя опубликованную на днях статью Валерия Зорькина о необходимости внесения изменений в Конституцию.

"...права меньшинств могут быть защищены в той мере, в какой большинство с этим согласно".

Правомерно ли обвинять Валерия Зорькина в фашистских взглядах? Идея неравноправия на основе воли большинства является стержнем фашистской идеологии, в которой всегда правоопределяющей и привилегированной одновременно является некая общность, выбранная в силу следования тому или иному мифу.

Или, может быть, можно обвинить его в леворадикальных, троцкистских взглядах - ведь диктатура пролетариата - это такая же фашистская идеология, только субъект привилегии выбирается по классовому признаку? А может быть, стоит обвинить судью конституционного суда в безграмотности, в непонимании разницы между указанной цитатой и основополагающим принципом демократии: "все имеют равные права, в объеме, определяемом большинством"?

Скорее всего, ни то, ни другое, ни третье. Валерий Зорькин, судя по всему, не имеет взглядов, их ему заменяет способность уловить откуда ветер дует. И в профессионализме ему не откажешь, тем более в способности отличать тексты и трактовать законы - в России вся система построена на умении трактовать - сегодня так, а завтра - иначе.

Так какой же ветер принес Валерию Зорькину такую жесткую идею, идею, которую другой приличный человек не стал бы озвучивать, даже если бы она возникла у него в мозгу? Видимо, в кругах горних идут жаркие дискуссии на тему - как провернуть что-то очень серьезное, и сильно бьющее по многим гражданам России. И формируется идея - надо легитимизировать это "большинством голосов". А под такую легитимизацию нужна база поддержки профессионалов, авансовый ответ тем, кто попробует это оспаривать.

Собственно, о серьезности затеянного косвенно говорит тот факт, что статья-то Зорькина была об изменении Конституции. Видимо, в нынешних конституционных рамках (какими бы они ни были размытыми и бессильными, и как бы их ни нарушали сегодня) совершить это ну вообще никак не получится.

Итак - противоречит Конституции так, что не скроешь, и сильно бьет по неким серьезным меньшинствам (для "несерьезных" типа ЛГБТ бумагу РГ переводить бы не стали). Вот и гадай теперь".