"Политика - это же как воспитание детей и лечение, в этом все понимают. Поэтому, наверное, 80% почты штаба - это разного рода ценные советы от сторонников и сочувствующих. Сначала нам кратко и эмоционально (наши сторонники - яркие и эмоциональные люди!) объясняют, что мы все делаем не так, а потом убедительно объясняют, как делать надо", - пишет глава избирательного штаба Алексея Навального в Facebook.

"К сожалению, иногда (не всегда!) авторы советов оперируют стереотипами, которые являются ну по меньшей мере устаревшими, скажем так вежливо. Вот мой топ-3 популярных заблуждений:

1. "Вам надо газету выпускать и бабушкам раздавать, голосуют только бабушки, а бабушек в интернете нет".

Это отчасти правда, в более пожилых возрастных категориях явка заметно больше, но с чего вы взяли, что "бабушек в интернете нет", я ума не приложу. На дворе 2017 год. Это какой-то стереотип 20-летней давности про бабушку в сереньком платочке, голосующую за Зюганова. (Из тех бабушек, как свидетельствует неумолимая статистика, до сегодняшнего дня дожила едва ли каждая четвертая).
Вот есть женщина, ей сегодня 70 лет. Значит, 15 лет назад она еще точно работала.

Но 15 лет назад на большинстве самых массовых и типичных "женских" работ в России - бухгалтер, учитель, продавец - компьютер уже был на каждом рабочем месте или на большинстве рабочих мест. Нет, конечно процент интернетизации с возрастом снижается, процент владения смартфонами тоже, но там корреляция гораздо более сильная с размером города, а не с возрастом. (У людей среднего возраста в деревнях все намного хуже с интернетом, чем у людей среднего возраста в городах, а у людей старшего возраста в городах хуже, но незначительно). То есть речь не идет о том, что проникновения интернета падает до нуля у 70-летних, оно падает с 90% до 60%, условно. (Про 60-летних вообще молчу, для этого поколения не пользующийся интернетом Путин выглядит не репрезентативным примером, а исключением).

Проводили фокус-группы осенью в разных возрастных аудиториях и, скажем, по проникновению в массы фильма "Чайка" нет существенной разницы, но молодежь на вопрос "а где смотрели" отвечают "на Youtube", а пенсионеры на вопрос "где смотрели" отвечают "подружка в Whatsapp прислала". Разные модели поведения, разные особенности медиапотребления безусловно, и это все надо учитывать, но в 2017 году предполагать, что пенсионеры читают газеты и выключены из современной медиасреды - большая глупость.

2. "За Путина 86%, поэтому надо придумать что-то очень яркое, что их переубедит" (вариант: "поэтому все бесполезно").

Это даже не полуправда. Вероятно, 86% отвечают каким-то социологам на так или иначе поставленный вопрос о поддержке Путина. Это не значит, что они его всецело поддерживают; это тем более не значит, что они за него проголосуют. Реальный уровень поддержки Путина мы видели только что, в сентябре: примерно 18-19 миллионов россиян (около 16% избирателей) пришли проголосовать за ЕР, примерно столько же - за другие партии, и подавляющее большинство - около 65%, почти 70 миллионов избирателей - остались дома.

Остались дома - потому что, как показывают исследования, они в целом не верят в институт выборов, в демократию; разочарованы в ней; не считают, что их представляет действующая власть; не считают, что их представляет какая-то политическая сила вообще. Не считают, что их жизнь может стать лучше из-за выборов или еще из-за чего-то. Занимаются своими делами. То, что таких людей подавляющее большинство - безусловный локальный успех власти, в краткосрочной перспективе наличие такой огромной массы избирателей, самоустранившейся от участия в политической жизни, обеспечивает Кремлю легкое и беззаботное самовоспроизводство у власти. В долгосрочной же перспективе - это мина замедленного действия; именно из-за того, что у апатичного большинства вдруг появляется надежда, случаются пресловутые "опрокидывающие выборы", закончившие жизнь многих гнусных авторитарных режимов Латинской Америки.

Наша задача вообще не заключается в том, чтобы переубедить в чем-то тру-сторонников Путина; они - упертое меньшинство. Наша задача в том, чтобы найти ключи и слова, показать альтернативу и новую надежду подавляющему большинству россиян, которые потеряли веру в то, что участие в политической жизни влияет на их будущее.

3. "Молодежь ничем не интересуется, бесполезно пытаться с ней работать".

Самый большой провал в явке, самое большое разочарование в политике - не у самых молодых, а в поколениях 30-39 и 40-49, увы. Вот эти люди - самые экономически активные, самые сильные и деятельные - чаще всего принимают для себя (глубоко ошибочное) решение: "Политика - не для меня, она никак не соприкасается с моей жизнью. Я буду жить сам по себе и для себя, а эти пусть там барахтаются в своей грязи, все они одинаковые и одним миром мазанные, все они циничные жулики".

То, насколько это тяжкое заблуждение, каждый из них рано или поздно обязательно понимает, но, увы, чаще поздно, чем рано. А молодые люди куда более открыты к свежим идеям и новым форматам, к искреннему разговору и к надежде. Конечно со всеми аудиториями работать трудно, везде оттопталась грязными сапогами пропаганда, везде есть много разочарования и мало поводов для оптимизма - но так никто и не обещал, что будет просто".