Народная артистка России Евгения Симонова отмечает 50-летний юбилей на сцене родного Театра имени Маяковского
Архив NEWSru.com

Народная артистка России Евгения Симонова отмечает 50-летний юбилей на сцене родного Театра имени Маяковского. В среду в театре в очередной раз сыграют пьесу "Женитьба", главную женскую роль в комедии Гоголя, как всегда, исполнит Евгения Симонова.

В Театр имени Маяковского Симонова поступила в 1976 году после окончания театрального училища им.Щукина. Почти за 30 лет работы она сыграла большое количество ролей - была Ниной Заречной в чеховской "Чайке", перевоплощалась в образы главных героинь пьес Островского, Горького, Салынского, Уильямса, Шеффера, Арбузова.

Зрители любят и кинороли Евгении Симоновой. Дебютировала она в одном из лучших фильмов советского кино о Великой Отечественной войне - картине Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Самой знаменитой ее ролью в кино является, пожалуй, роль Принцессы из "Обыкновенного чуда" Марка Захарова.

Потом была комедия Георгия Данелия "Афоня". Вскоре на съемочной площадке ленты "Пропавшая экспедиция" она встретила и своего будущего мужа, известного актера Александра Кайдановского.

К сожалению, этот союз быстро распался. Но от него осталась дочь - Зоя Кайдановская, которая пошла по стопам своих родителей. Теперь она тоже актриса и нередко играет вместе с мамой.

Евгения Симонова не стесняется своего возраста и гордится статусом бабушки - любимого внука подарила ей старшая дочь, отмечает ИТАР-ТАСС. А есть еще и младшая дочь, рожденная в браке с режиссером Андреем Эшпаем.