В Одессе установили памятник писающей таксе
Архив NEWSru.com

В Одессе 1 апреля проводится юбилейная 30-я "Юморина". Праздник начался открытием в Литературном музее памятника "Зеленому фургону" - в честь одноименного произведения Александра Козачинского о событиях в Одессе периода гражданской войны.

Ранее в Литературном музее были установлены памятники Рабиновичу, 'Сашке- музыканту', 'Экипажу Антилопы Гну', 'Не родившемуся гению', Михаилу Жванецкому, 'Одессе-маме'.

В полдень по Дерибасовской прошло карнавальное шествие, в котором приняли участие несколько тысяч человек. На "Юморину" в Одессу приехали жители других городов Украины и стран СНГ. Члены оргкомитета считают, что в торжествах по случаю "Юморины" принимают участие около 60 тыс. гостей города.

На Екатерининской улице рядом с домом номер 47 установлен первый в Одессе памятник писающей собаке. Фигура таксы сделана из бронзы и установлена прямо на асфальте перед живым платаном. Это первый в Одессе образец так называемой уличной архитектуры. Его скульптор Борис Белов считает, что за малыми архитектурными формами будущее, сообщает "Интерфакс".

На концертных площадках в различных районах Одессы - в парке имени Горького, у памятника Дюку, на Приморском бульваре и Морвокзале проходят праздничные мероприятия. 1 апреля по распоряжению Одесского городского головы в городе объявлен выходным днем.

В 22:00 сразу с 18 точек в разных частях города будет пущен праздничный фейерверк, а в театре Музыкальной комедии начнется большой гала-концерт, посвященный "Юморине". В Одессу приехали российские и украинские звезды сатиры и юмора - Михаил Жванецкий, Клара Новикова, Александр Песков, Роман Карцев, комик-труппа 'Маски', группа 'Арт-обстрел'.