Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом "Европейской премии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наш музей - музей мирового искусства, и я обещаю и дальше служить добру и красоте, которые дарит нам великая Европа", - заявила Антонова
НТВ
 
 
 
В номинации "Кино и театр" лауреатом стал режиссер Андрей Звягинцев. Его дебютный фильм "Возвращение" получил множество престижных кинонаград, в том числе "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале в 2003 году
НТВ

Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом "Европейской премии", которая присуждается за укрепление связей России и Европы в области культуры, науки и бизнеса, передает РИА "Новости".

Сопредседатель оргкомитета премии Владимир Семенов отметил, что на первой церемонии, которая прошла в ГМИИ имени Пушкина, награждаются те, кто в течение долгого времени "способствовал формированию красивого образа России в европейских странах".

Антонова стала лауреатом "Европейской премии" в номинации "Культурное наследие". "Наш музей - музей мирового искусства, и я обещаю и дальше служить добру и красоте, которые дарит нам великая Европа", - заявила Антонова, отметив, что "символично получать награду в Итальянском дворике из рук посла Италии Витторио Сурдо".

В номинации "Кино и театр" лауреатом стал режиссер Андрей Звягинцев. Его дебютный фильм "Возвращение" получил множество престижных кинонаград, в том числе "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале в 2003 году.

Еще одним лауреатом, тесно связанным с Италией, стала директор Московского Дома фотографии (МДФ) Ольга Свиблова. В 2007 году она была назначена куратором российского павильона на Венецианской биеннале современного искусства. Получая награду в номинации "Современное искусство", Свиблова горячо благодарила Антонову. "ГМИИ - это наш дом, где мы начинали становиться теми людьми, в которых выросли", - отметила директор МДФ.

Лауреатом "Европейской премии" в номинации "Мода и стиль" стал Вячеслав Зайцев, недавно отметивший свой 70-летний юбилей. "В мае в Париже по приглашению Пьера Кардена состоится мой юбилейный показ", - сообщил модельер, принимая награду из рук посла Франции Станисласа де ла Булле.

Композитор Эдуард Артемьев, писавший музыку к фильмам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова, стал лауреатом в номинации "Музыка". Президент ВГТРК Олег Добродеев за запуск телеканала "Евроньюс" получил премию в номинации "Средства массовой информации".

Лауреатом "Европейской премии" в области "Образование и наука" стал ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар. Организаторы первой "Европейской премии" предусмотрели и специальную номинацию - "Гражданское общество". В этом году ее лауреатом был назван президент СССР Михаил Горбачев. Кроме того, премии были вручены в категориях "Бизнес", "Экономика и финансы" и "Дипломатия".

Все лауреаты получили статуэтку "Александр Македонский", автором которой является скульптор Григорий Потоцкий. По словам автора, композиция представляет собой Македонского, который "разрубил Гордеев узел стереотипов - расизм, нацизм и бедность".

"Европейская премия" организована Московским европейским клубом, Европейским клубом Государственной Думы и проводится при содействии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Экспертный совет премии возглавляет помощник президента России Сергей Ястржембский и посол Евросоюза в РФ Марк Франко. Председателем оргкомитета является министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Организаторы премии пообещали, что она будет вручаться ежегодно по 10 номинациям.