Дворцу в Гатчине передано пасхальное яйцо работы Тео Фаберже
AP Photo/ BBC News

В коллекцию дворца в Гатчине передано пасхальное яйцо, выполненное внуком знаменитого ювелира Карла Фаберже - Тео Фаберже. Церемонию вручения провела делегация британского фонда Фаберже, прибывшая в Петербург по приглашению Ассоциации международного сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тео Фаберже, живущий в Великобритании, продолжает дело своего знаменитого деда. Как известно, Карл Фаберже официально считался поставщиком ювелирных украшений императорского двора.

Тео Фаберже работает с драгоценными металлами, занимается резьбой по дереву и слоновой кости, росписью по фарфору, комбинируя разнообразные материалы и технику изготовления. В 1985 году он приступил к созданию серии пасхальных яиц "Санкт-Петербургская коллекция", каждый образец которой посвящен историческим памятникам и знаменитым дворцовым постройкам Петербурга и его пригородов.

В предыдущие годы работы из этой серии были преподнесены в дар Эрмитажу, музейным собраниям Царского Села и Петергофа.

Знаменитый петербургский ювелир Карл Фаберже родился в 1846 году в семье ювелира Густава Фаберже. Получив образование, Карл Фаберже вскоре становится главой предприятия. Он является поставщиком Кабинета императорского двора и работает в Эрмитаже в качестве реставратора.

В 1885 году Кабинет от имени императора заказывает Фаберже пасхальное яйцо, предназначенное для подарка императрице Марии Федоровне. С этого началась знаменитая "императорская серия" пасхальных яиц.

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже Фаберже получил Гран-при и ряд других наград. В 1902 году Эрмитаж способствовал организации первой и единственной в истории императорской России персональной выставки ювелира.

В настоящее время в Государственном Эрмитаже хранится более 100 произведений, вышедших из этой знаменитой ювелирной мастерской.

Карл Фаберже за тридцать с небольшим лет изготовил для дома Романовых 50 яиц - из золота, платины, драгоценных камней, с сюрпризами внутри. По одному пасхальному яйцу от Фаберже имели нефтепромышленник Нобель, герцогиня Мальборо, русские аристократы Юсуповы. Семью яйцами Фаберже владела иркутская купчиха Варвара Базанова. Ей принадлежали Ленские золотые прииски, Базанова считалась одной из самых богатых женщин России.