Церетели изваял Лужкова в виде дворника
Архив NEWSru.com

Президент Российской академии художеств, известный скульптор-монументалист Зураб Церетели представил в пятницу на суд журналистов свою персональную выставку. Известный художник выступил в качестве экскурсовода и провел зрителей по залам Галереи искусств на Пречистенке, показывая свои старые и новые работы, передал корреспондент "Интерфакса".

Среди новых работ - бронзовые скульптуры известного певца, депутата Госдумы Иосифа Кобзона, лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, музыканта Юрия Башмета и супруги московского мэра, председателя Федерации конного спорта России Елены Батуриной. Впервые на суд публики также представлен бронзовый автопортрет Церетели, изображенного в окружении его работ.

Выставка продлится три месяца. В экспозиции - сотни произведений художника разных лет, множество его новых работ.

Среди новых работ Зураба Церетели - ряд горельефов, продолжающих обширную серию "Мои современники", посвященную творцам российского искусства XX века. Это портреты Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Георгия Данелии, других выдающихся деятелей отечественной культуры.

В экспозиции также - серия барельефов, в которых воплощены многочисленные жизненные впечатления художника. Очень интересна оригинальная авторская графика: рисунки, акварели, гуаши, работы, выполненные в технике шелкографии и среди них особенно - большая серия работ на библейские темы. Предыдущая персональная выставка художника состоялась в 1997 году.

Как сообщил журналистам Церетели, у него очень много предложений, и, возможно, его живописные, графические и другие работы отправятся в путешествие.

В то же время, бронзовый зал "Познание Добра и Зла" останется в качестве постоянной экспозиции. Зал представляет собой около 30 бронзовых горельефов размером пять на пять метров, где изображены вариации на тему Ветхого и Нового заветов в стилистике грузинской чеканки, византийского искусства и древнерусской живописи.

"Согреться в лучах энергии маститого мастера собралась вся художественная Москва", - заявила на торжественной церемонии открытия выставки заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева.

На церемонии присутствовали многие руководители столичного правительства, от лица которых приветственное слово произнес первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель архитектурно-строительного комплекса Владимир Ресин.

В Москву на открытие выставки к своему земляку прибыла большая делегация из Грузии - ведь Церетели народный художник не только СССР и РФ, но и Грузинской ССР. В этот день поздравления он получил от художественных академий Испании, Франции, других стран и ЮНЕСКО.

"Невероятно, что все это сделал один человек", - сказал, выступая на вернисаже, легендарный российский карикатурист, 102-летний Борис Ефимов. "Неиссякаемым творческим вулканом" назвал Церетели его коллега, знаменитый живописец Таир Салахов. Восторженных слов было много, причем, далеко не все произносились в микрофон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сюрпризом выставки стало открытие двух скульптур, причем, обе они запечатлели мэра Москвы Юрия Лужкова. Первая - представляет Юрия Михайловича спортсменом, а вторая - дворником (в студенческие годы Лужков шесть лет подрабатывал дворником).

В другой скульптуре мэр Москвы изображен в виде футболиста, замахивающегося ногой для удара по мячу, а в руке у него теннисная ракетка. Еще одна скульптура изображает патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

"Очень точно схвачен образ нашего мэра, который всегда в работе и которому до всего есть дело", - поделилась своим впечатлением присутствовавшая на вернисаже вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. По поводу автора экспозиции, она сказала, что, по ее мнению, "Зураб Церетели - великий художник и очень хороший человек с необычайной широтой души".