Центральное место среди них занимает ставшая кульминационной в творчестве Лидо инсталляция "Шахматные этюды" (1989-1993), за создание которой ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса
www.usembassy.ru

В пятницу, 3 сентября, в Москве пройдет презентация выставки инсталляций американской художницы Лизы Лидо "Вечные игры".

Экспозиция будет развернута в залах Музея современной истории России с 4 сентября по 3 ноября. В нее вошли три композиции: "Шахматные этюды", "Тайная вечеря" и "Клонирование". Центральное место среди них занимает ставшая кульминационной в творчестве Лидо инсталляция "Шахматные этюды" (1989-1993), за создание которой ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает РИА "Новости".

"Шахматные этюды" - гигантская инсталляция, состоящая из 32 фигур в рост человека, расположенных на шахматной доске размером 8x8 метров. Участники необычной партии - женщины (красные фигуры) и мужчины (синие фигуры). Через эту игру художница стремится раскрыть непростые отношения, связывающие мужчин и женщин. Поскольку женщины для Лидо - символ спасения и надежды на продолжение жизни, они в этой партии побеждают.