В Венеции открывается один из самых престижных кинофестивалей мира. На 61-м международном кинофестивале, который пройдет с 1 по 11 сентября, будут показаны 170 картин
Euronews
 
 
 
"Мы везем в Венецию самые большие фильмы года, - отметил Мюллер. - В афише фестиваля будут как работы крупнейших художников, так и, особенно во внеконкурсных секциях, молодых талантов"
Euronews
 
 
 
Более половины отобранных фильмов представляют европейский кинематограф, остальные из США и азиатского региона. "Мы думали о том, чтобы отобрать лучшее, и поэтому не выбирали картины на основе регионов их происхождения", - пояснил директор фестиваля
Euronews

В Венеции открывается один из самых престижных кинофестивалей мира. На 61-м Международном кинофестивале, который пройдет с 1 по 11 сентября, будут показаны 170 картин. Об этом заявил журналистам в Риме на представлении фестиваля его новый директор - Марко Мюллер.

"Мы везем в Венецию самые большие фильмы года, - отметил Мюллер. - В афише фестиваля будут как работы крупнейших художников, так и, особенно во внеконкурсных секциях, молодых талантов".

Более половины отобранных фильмов представляют европейский кинематограф, остальные из США и Азиатского региона. "Мы думали о том, чтобы отобрать лучшее, и поэтому не выбирали картины на основе регионов их происхождения", - пояснил директор фестиваля.

Предварительные просмотры и отбор картин, которых было прислано в Венецию 1900, заняли три месяца. Отбор короткометражных картин еще продолжается, сообщает РИА "Новости".

В основной конкурсной программе выставки киноискусства (так официально именуется венецианский смотр) всего участвует 21 лента, они претендуют на главный приз - статуэтку "Золотого льва Святого Марка".

Половина представленных на конкурс фильмов - из Европы: три итальянских, три французских, по одному из Великобритании, Испании, Германии, Греции, России и Швейцарии, сообщает АР.

Итальянский кинематограф представлен тремя картинами: "Ключи от дома" Джанни Амелио, "Работать с ленцой" Гуидо Кьезы и режиссерской работой хорошо знакомого россиянам Микеле Плачидо ("Где бы ты ни был").

Еще три итальянских фильма - "Эрос" Микеланджело Антониони, "Возвращенная любовь" Карло Мадзакурати, "Как мы навлекли беду на итальянское кино" Даниэле Чипри и Франко Мареско - будут демонстрироваться вне конкурса.

Для ретроспективного показа на этот раз выбраны итальянские фильмы "второго эшелона", заполнявшие залы страны в период расцвета национального кинематографа.

В этом году в Венеции будут введены и некоторые новшества: на смену секции "Против течения" придет рубрика "Горизонты Венеции", которая позволит выявить новые тенденции в мировом кино. Возвращается секция "Полночь Венеции", в которой будут демонстрироваться 10 самых зрелищных фильмов.

Какие фильмы привезет в Венецию Россия

Год назад фильм Андрея Звягинцева "Возвращение" с триумфом покорил Венецию, молодой режиссер из России получил две награды - за лучший фильм и лучший дебют. В этом году российское кино будет широко представлено в кинозалах на острове Лидо.

Зрители увидят новый фильм "Удаленный доступ", снятый известным российским режиссером Светланой Проскуриной. Она впервые приглашена в Венецию.

12 лет назад лента Проскуриной "Случайный вальс" была удостоена первой премии "Золотой леопард" на международном кинофестивале в Локарно (Швейцария). В основе сюжета новой ленты режиссера - история юноши и девушки, которые пытаются найти друг друга и самих себя в сложном и пугающем современном мире.

Другая работа из России - картина Киры Муратовой "Настройщик" - будет показана на специальном просмотре "в знак признания заслуг автора и в связи с ее 70-летием".

В фестивальную программу "Венецианские дни" также включена игровая картина "Четыре", дебютная работа молодого российского режиссера Ильи Хржановского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Откроют престижный киносмотр Том Хэнкс и Стивен Спилберг

Кинофестиваль в Венеции в среду откроют Том Хэнкс и Стивен Спилберг. Кроме того, среди гостей фестиваля в этом году будут Джон Траволта, Том Круз, Дензел Вашингтон, Мерил Стрип, Николь Кидман, Джон Войт и другие знаменитости из мира кино. В этом году Голливуд представлен на фестивале особенно богато - всего будет показано 20 американских фильмов.

Впервые в конкурсной программе участвует мультфильм, созданный японцами. Мюллер, который возглавлял фестиваль в Локарно в Швейцарии в 1991-2000 годах, сказал, что в его задачу как нового директора входит сделать фестиваль доступным для молодых кинолюбителей.

61-й Международный венецианский кинофестиваль откроется показом фильма Стивена Спилберга "Терминал". В картине в главных ролях снялись Кэтрин Зета-Джонс и Том Хэнкс. В фильме рассказывается история эмигранта, прилетевшего из восточноевропейской страны в США и застрявшего в аэропорту Нью-Йорка. Пока он добирался до Америки, его страна перестала существовать и паспорт стал недействительным. В аэропорту он влюбляется в стюардессу.

Кто будет выбирать победителей

Актер, режиссер, продюсер и сценарист, ветеран британского кино Джон Бурман возглавит жюри Венецианского кинофестиваля в этом году. Другие семь членов жюри: немецкий режиссер Вольфганг Бекер, снявший недавно фильм "Гудбай, Ленин!", американский режиссер Спайк Ли, серб Душан Макавеев, итальянец Миммо Калопрести, американская актриса Скарлетт Йоханссон ("Трудности перевода"), итальянский сценарист Пьетро Скалиа и тайваньский продюсер фильма "Прощай, моя наложница" Сюй Фэн.

Уже известны и первые обладатели наград фестиваля: португальский режиссер Мануэль де Оливейра и американец Стэнли Донен получат награды за вклад в киноискусство на церемонии закрытия.

На первом фестивале в Венеции присутствовал сам Люмьер

Впервые Венецианский кинофестиваль прошел в июле 1932 года. В первый почетный комитет фестиваля был приглашен даже один из братьев Люмьер. Тогда появление кинофорума было встречено с энтузиазмом. Газеты пестрели заголовками, суть которых сводилась к тому, что "кинематограф становится официальным искусством нашего времени".

Американские газеты восхищались беспрецедентными условиями конкурса: нет цензуры, не ограничена продолжительность картин, иностранным режиссерам разрешено представлять свои лучшие картины на оригинальном языке.

Теперь международное жюри выбирает победителей в номинациях: "Золотой лев" (лучший фильм), Большая премия жюри (специальный приз лучшему режиссеру), лучший киносценарий, приз за лучшую женскую роль, приз за лучшую мужскую роль, "Лев Года". Иногда вводятся дополнительные премии.