2-3 июля в Петербурге пройдет европейский полуфинал знаменитой телевизионной премии Emmy
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге в Шуваловском дворце 2-3 июля пройдет европейский полуфинал самой престижной награды за лучшие телевизионные программы и фильмы со всего мира - премии Emmy, передает РИА "Новости".

Полуфинал в Северной столице организован при поддержке комитета по культуре городской администрации и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе комитета, в Петербурге Emmy пройдет уже во второй раз. Впервые город на Неве вошел в число городов, в которых проводится этот международный конкурс, в 2001 году. Тогда полуфинал проходил в одной номинации, а в этом году он будет проведен в двух номинациях - "документальный фильм об искусстве" и "художественный фильм/мини-сериал".

Конкурсные программы будет оценивать международное жюри, в состав которого войдут известные российские и зарубежные продюсеры и режиссеры, а также редакторы и руководители грандов мирового телевидения - канала Discovery Europe, YLE (Государственного канала Финляндии), BBC.

Торжественная церемония завершения полуфинала, на которой будут объявлены победители, состоится в субботу, 3 июля. На следующий день лучшие европейские программы об искусстве и художественные фильмы будут демонстрироваться в арт-подвале "Бродячая Собака". Ежегодная международная премия Emmy (аналог "Оскара" на телевидении) была учреждена в 1969 году американской Национальной академией телевизионных искусств и наук Natas.

Emmy присуждается в знак признания высокого качества создаваемых телевизионных программ. Наградами за особое умение отмечаются компании, снимающие и производящие телевизионные программы во всем мире.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, требуется прислать в штаб-квартиру Международного Совета Natas документальную ленту, хотя бы раз показанную по одному из каналов местного или национального телевещания любой страны.

Отбор конкурсных работ проводится в восьми номинациях: художественный сериал, телевизионный фильм/мини-сериал, документальный фильм, программы об искусстве, комедии, развлекательные программы без сценария, программы для детей и юношества, новостные программы.

Первичный отборочный тур проводится в мае в Нью-Йорке. Полуфиналы проходят за пределами США.

Финалистов Emmy объявляют на ежегодном телевизионном рынке Mipcom в Каннах. Они же участвуют в ежегодном фестивале Emmy, который проводится в конце ноября в Нью-Йорке.