Постановки Большого театра отныне доступны для россиян в онлайн-трансляциях на YouTube
Moscow-Live.ru

С 11 марта главный театр страны совместно с компанией Google Russia запускает прямую трансляцию балетных постановок на YouTube, что обеспечит возможность их просмотра пользователями Рунета. Ранее такая привилегия была только у зарубежных зрителей.

Но с 11 марта жители России смогут присоединиться к многотысячной зарубежной аудитории и смотреть прямые трансляции балетов из Большого на канале YouTube.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 11 марта в Сети будет показан "Корсар" - старинный балет о морских разбойниках, возглавляемых отважным Конрадом, который влюбился в прекрасную турчанку - невольницу Медору. В этот вечер его будут давать на исторической сцене Большого. Впервые этот спектакль был поставлен в 1856 году в Париже на сцене Гранд-опера легендарным Мариусом Петипа. Спустя 12 лет - в 1868 году - великий хореограф перенес своего "Корсара" в Большой театр в Москву. Тот спектакль, который сейчас идет в ГАБТе, поставлен современными хореографами Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой. Однако их версия максимально приближена к оригиналу Петипа.

Премьера возрожденного "Корсара" состоялась 21 июня 2007 года, с тех пор грандиозный красочный балет значится в репертуаре Большого. Его и увидят 11 марта пользователи Рунета. Данный проект Большой театр реализует в партнерстве с компанией Google, которая является владелицей YouTube, а также компаниями Bel Air Media и Pathe.