В Нью-Йорке в среду пройдет необычная акция, устроенная при участии общества "Американские друзья музея Эрмитаж". Здесь объявлено о проведении выставки мод и аукциона, где будет продан изысканный корсет, созданный по мотивам пасхального яйца "Розовый бутон" работы легендарного ювелира Фаберже. Полученный доход в значительной степени пойдет в пользу Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Стоимость корсета оценивается приблизительно в 30 тыс. долларов. Произведение искусства создала известная в США модельер Мэгги Норрис. "Розовый бутон" был преподнесен императором Николаем II царице Александре в 1895 году. Сейчас это пасхальное яйцо входит в знаменитую коллекцию Стива Форбса.

Президент "Американских друзей музея Эрмитаж" Эдмунд Пиллсбери отметил, что хотя российское правительство оказывает Эрмитажу очень щедрую поддержку, все-таки "мировому музею нужна и поддержка международная". В июне многие американцы отправятся в Санкт-Петербург на празднование 300-летия Северной столицы России.

Как отметил доктор Пиллсбери в интервью ИТАР-ТАСС, его организация не принимает непосредственного участия в этих мероприятиях, но надеется, что своей деятельностью все же способна преподнести скромный подарок великому городу к юбилею.