Детский рисунок Энди Уорхола случайно продали на распродаже за пять долларов
ITV

Британский коллекционер и бизнесмен Энди Филдс из графства Девон, путешествуя по США со своими друзьями, купил в окрестностях Лас-Вегаса на гаражной распродаже несколько рисунков, которые обошлись ему всего в пять долларов. Среди них оказалась работа Энди Уорхола, сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на BBC.

Филдс обнаружил этот рисунок, когда решил вставить "гаражные" произведения искусства в новые рамки. Это был портрет мужчины с ярко-красными губами, которым при более пристальном изучении оказался американский певец Руди Вэли, популярный в 1930-х годах. По словам Энди Филдса, он "прочитал стиль Уорхола по губам нарисованного им артиста". Коллекционер отнес рисунок к оценщику, и тот подтвердил предположения бизнесмена: работа, которая досталась британцу всего за пять долларов, стоит почти полтора миллиона долларов,

Как рассказал Филдс, этот рисунок Уорхол нарисовал, когда ему было 10-11 лет. Тогда будущий мастер поп-арта еще не умел "штамповать его как надо", однако черты, сформировавшие уникальный стиль художника, заметны даже в ранних работах. Несмотря на такую удачу, британец не собирается продавать попавший к нему в руки раритет. По крайней мере, в течение ближайших лет. Филдс планирует сдать неизвестную работу Уорхола в художественный музей, чтобы все желающие могли ей полюбоваться.

Западные журналисты не сообщают, как отреагировал на эту новость бывший владелец уникального рисунка. По некоторой информации, художественное произведение досталось ему от родственницы, которая была знакома с Уорхолом. Филдс полагает, что женщина спрятала невероятно ценный рисунок за одной из картин для пущей сохранности, однако вскоре забыла о его существовании.

Работы Энди Уорхола высоко ценятся коллекционерами по всему миру. В 2008 году его работа "Восемь Элвисов" была продана за 100 миллионов долларов". Энди Уорхол прославился, в том числе, как художник, оформивший дебютную пластинку знаменитой рок-группы Velvet Underground.