Рэпер Noize MC арестован на 10 суток
www.noizemc.ru
 
 
 
Поводом для задержания стало выступление рэпера на фестивале "Урбания"
www.noizemc.ru
 
 
 
Алексеев исполнил песню и фристайл с нелицеприятными высказываниями в адрес милиции
www.noizemc.ru

В Волгограде арестован на 10 суток известный рэпер, певец, композитор Иван Алексеев, более известный как Noize MC. Музыканта задержали 31 июля после 22:00, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на его менеджера Давида Казаряна. Поводом для задержания стало выступление рэпера на фестивале "Урбания", где Алексеев исполнил песню и фристайл с нелицеприятными высказываниями в адрес милиции.

Во время одной из песен барабанщик группы вышел к публике с бейсболкой, а зрители не задумываясь начали кидать туда мелочь. Такая сценка - уже традиция на концертах Noize MC. Сотрудникам милиции такие действия участника группы не понравились, и они велели "прекратить заниматься попрошайничеством". В ответ на это Алексеев резко высказывался в их адрес и исполнил песню "Кури Бамбук".

"Я рад вам сообщить, что Волгоград - это первый город, где так много этих прекрасных животных с красными кокардами, - заявил Noize MC со сцены. - Я рад вам сообщить, что это первый город, где животные с красными кокардами говорят нам, что во время песни "Бабки в шапку" мы занимаемся попрошайничеством. Я рад вам сообщить, что это один из немногих городов, где мы вспоминаем песню "Кури бамбук". Публика встретила эти слова смехом и аплодисментами.

В песне, посвященной милиционерам, их работа описывается следующим образом: "Гражданин, стоп-стоп, по карманам - хлоп-хлоп, по почкам - стук-стук, и кури бамбук, друг!" После исполнения указанной песни рэпер прошелся по милиции еще и жестким фристайлом, отмечает официальный сайт группы.

Сразу после окончания концерта у организаторов состоялся неприятный разговор с представителями милиции, но инцидент, как им показалось, удалось уладить путем дарения книжек "Последний альбом". Однако затем выяснилось, что помириться с милицией группе не удалось.

После концерта, когда Noize MC вышел раздавать автографы, к нему подошли милиционеры и увели в ОВД без объяснения причин. Коллегам рэпера сообщили, что "гражданин Алексеев обвиняется в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах". Тексты Noize MC действительно содержат ненормативную лексику, отмечает группа, но по договоренности с организаторами концертов при произнесении матерных слов Иван обычно отводит микрофон в сторону ото рта.

Ивану Алексееву предъявили обвинения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Суд состоялся в понедельник, 2 августа. Решением стал административный арест на 10 суток. "Говорят, что от начальника волгоградского УВД поступила команда: посадить, потому что слишком борзый", - отмечается на сайте группы.

В настоящий момент Иван Алексеев находится в изоляторе временного содержания при ГУВД Волгоградской области. Его жена Анна между тем лежит в московском роддоме – вечером 29 июля она родила Ивану сына.

Noize MC известен активной гражданской позицией. В частности, в феврале 2010 года он написал скандальный трек "Мерседес S666. Дорогу колеснице". Ролик, быстро ставший хитом на YouTube, был посвящен аварии на Ленинском проспекте в Москве с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. В аварии погибли две женщины. Следователи до сих пор официально не назвали виновника резонансного ДТП: это породило слухи о том, что власти выгораживают топ-менеджера нефтяной компании.

Текст песни "Мерседес S666" читается от лица Баркова, который выставлен как несомненный виновник аварии, убежденный, однако,в своей безнаказанности в силу демонического могущества:

"Мне неизвестны люди, чьи жизни важней моих интересов,
Меня не парит, что там обо мне напишет пресса.
Если ты встал на пути моего "Мерседеса",
При любом раскладе - ты виновник дорожно-транспортного замеса".

Текст песни Noize MC "Кури бамбук"

Я мусор, персонаж очень важный,
Руки - чтоб держать дубинку, голова - чтобы носить фуражку.
Во избежанье нанесения телесных тяжких,
Меня бояться надо. Что, еще не страшно?
А что ты скажешь, когда через решетку фаршем
Я пропущу твою тушу и по стене потом размажу?
Найду в кармане ганжу или чего похуже даже -
Мы тут как раз дилера ищем, лидера по продажам.
Не ты ли это, прохожий в прикиде молодежном?
Похожа вроде рожа. Стоп, гражданин хороший!
Документы ваши можно? Нет с собой? А где ж они?!
Раз так, то вы до выясненья личности задержаны.
Я зачитаю вам ваши права, минуту внимания:
У вас есть право хранить молчание при задержании.
Помните - все сказанное вами может
Нами быть использовано против вас в отделе позже!

Гражданин, стоп-стоп; по карманам - хлоп-хлоп.
По почкам - стук-стук, и кури бамбук, друг!

В классе я был самым тупорылым дебилом,
Одноклассники меня не любили, и поэтому свалил я:
После девятого в школу милиции пошел.
Там мне было будто бы рыбе в воде хорошо.
Из меня сделали настоящего мужчину:
Дали дубину из резины и волыну с полным магазином.
Зимой и летом одним цветом - мы люди в сером,
По борьбе с преступностью принимаем меры:
"Лицом к стене!" - И хоть ты на шпагат сядь,
Ноги все равно надо шире раздвигать, б...ть!
Что может быть хуже скинов и бычья?
Г..но - вопрос: я, только я, и еще раз я!!!

Гражданин, стоп-стоп; по карманам - хлоп-хлоп.
По почкам - стук-стук, и кури бамбук, друг!