На "Авроре" после двухлетнего перерыва открывается музей, обогатившийся инсталляцией Цусимы
Global Look Press

В среду, 3 августа, после двухлетнего перерыва для посетителей открывается музей крейсера "Аврора" - филиал Центрального военно-морского музея. Публике обещают обновленную экспозицию с интерактивными элементами. Новые экспонаты появились на легендарном корабле в преддверии 100-летия Октябрьской революции.

Как передает ТАСС, экспозиция теперь включает в себя не шесть, а девять залов, в которых появились современные инсталляции, раскрывающие посетителям исторические события, свидетелем которых был крейсер. Специально для "Авроры" большой интерактивный комплекс разработала петербургская группа компаний "Кронштадт" - производитель высокотехнологичной и наукоемкой продукции. При ее участии оформлено шесть залов музея, готовятся еще два, передает ТАСС.

Так, на борту "Авроры" появится мультимедийная инсталляция с историческим макетом корабля, видеопанелями и фокусной подсветкой. Экспонат позволит в познавательной форме узнать о технических особенностях крейсера, его вооружении, ходовой части, якорном устройстве и системах управления.

Еще одна инсталляция под названием "Символы" состоит из двух голографических установок и интерактивных панелей. Она знакомит посетителей с кораблями проекта "Диана", к которому относится крейсер, показывает, каким был корабельный быт в разные этапы жизни "Авроры", представит командиров и священников, служивших на флоте.

"Видеоинсталляция художественно раскрывает смены эпох и знакомит с событиями, в которых принимала участие "Аврора" - переход второй Тихоокеанской эскадры, Цусимское сражение, Октябрьская революция и оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении. Отдельные инсталляции посвящены Нахимовскому военно-морскому училищу, у здания которого "Аврора" стоит на вечной стоянке.

Первыми с обновленным корабельным музеем познакомились главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Королев и командующий войсками ЗВО Андрей Картаполов, передает "Интерфакс".

"Хотелось бы подчеркнуть, что и военные моряки, и судостроители, и работники Центрального военно-морского музея, и экипаж корабля приложили все усилия, чтобы сделать экспозицию на "Авроре" лучшей. Сегодня возвращены на свои места исторические артефакты, музейная коллекция пополнена новыми предметами. Легендарный крейсер "Аврора" - это прошлое, настоящее и, без всякого сомнения, будущее нашей великой России", - заявил журналистам Королев.

Издание уточняет, что стоимость билетов на борт крейсера, который должен стать центром военно-патриотического воспитания будущих моряков, составит 600 рублей для иностранцев и 400 - для россиян и граждан стран СНГ.

Крейсер "Аврора" - крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа "Диана". Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

По окончании ВОВ корабль, получивший повреждения при обороне Ленинграда, был отремонтирован и в 1948 году пришвартован у Петроградской набережной. До 1956 года "Аврора" служила учебной базой Ленинградского Нахимовского училища, после чего стала музеем. В 1992 году на крейсере вновь был поднят Андреевский флаг.

В 2002 году приказом бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова "Аврора" была  выведена  из состава ВМФ, ее техническое обслуживание было возложено на гражданских лиц - сотрудников Центрального военно-морского музея. Однако позднее крейсеру вернули статус корабля N1 российского ВМФ.

21 сентября прошлого года крейсер "Аврора" отправился на доковый ремонт, покинув свою стоянку у Петровской набережной впервые за 27 лет. Тогда 11 вспомогательных судов отбуксировали легенду в Кронштадт.