Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу "Маска Плюс" фестиваля "Золотая Маска" спектаклем Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса
goldenmask.ru
 
 
 
Спектакль "Мастер" поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые
goldenmask.ru
 
 
 
Центральной темой спектакля "Мастер", как и "Мадагаскара", является тема "маленького народа", который ищет свой путь
goldenmask.ru

Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу "Маска Плюс" фестиваля "Золотая маска" спектаклем Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса, возглавляющего в настоящее время театр Вахтангова в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Актеры вильнюсского театра, основанного Туминасом два десятилетия назад, выйдут на сцену Центра имени Мейерхольда.

Спектакль "Мастер" поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые - ранее был его знаменитый спектакль "Мадагаскар". Центральной темой спектакля "Мастер", как и "Мадагаскара", является тема "маленького народа", который ищет свой путь.

"Через исторические личности мы хотели поговорить не только о судьбе своей нации и ее месте в Европе, но и о судьбе самой Европы, которую надо поднимать. Пробуждение Европы, ощущающей усталость и уныние под тяжестью финансовых облаков, которые прикрывают эту землю, очень важно. Романтизм выживает из последних сил, но Шопен и Мицкевич звучат и сегодня. Тема Европы касается и Литвы, и Польши, и Франции, и России", - сказал агентству Туминас.

События в пьесе происходят в 1840 году в Париже в салоне Жорж Санд, где собираются ее друзья - композитор Фредерик Шопен, писатель Оноре де Бальзак, где польский поэт-романтик Адам Мицкевич знакомится с мистиком Анджеем Товянским, апологетом мессианской роли Польши. Именно Товянского называют здесь Мастером.

"Ивашкявичус прекрасно владеет словом, фразой, у него есть чувство юмора, а главное, что нас объединяет с этим автором, - это нежный, с любовью, сочувствием и ностальгией, но ироничный, с юмором, взгляд на свою историю. Мы сошлись на уважительном добром взгляде на историю самобытной нации, "маленького народа", который мечтает сохранить свою культуру, язык, остаться самодостаточным", - пояснил Туминас.

Фестиваль "Золотая маска" пройдет до 14 апреля.