Земфира отреагировала на события в Украине, где живут ее друзья и коллеги - на своем сайте она удалила весь контент, оставив только песню группы "Океан Ельзи" "Відпусти" в своем исполнении на украинском языке
Russian Look

Земфира отреагировала на события в Украине, где живут ее друзья и коллеги, - на своем сайте она удалила весь контент, оставив только песню группы "Океан Эльзы" "Відпусти" в своем исполнении на украинском языке.

Это видео было снято на ее выступлении в Киеве в 2008 году, но размещено на сайте певицы после того, как вечером 1 марта стало известно, что Совет Федерации РФ единогласно разрешил президенту России Владимиру Путину вводить российские войска на Украину для нормализации там общественно-политической обстановки.

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, автор исполняемой Земфирой песни, в своем Twitter написал: "Спасибо, Земфира! Спасибо, Друг!"

В минувшую субботу в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале новостей "24" лидер группы "Океан Ельзы" Святослав Вакарчук заявил, что "украинцам необходимо перестать искать внешнего врага, его ищут только те, кто хочет отвлечь внимание от внутренних проблем".

"22 года чиновники, и на западе и на востоке, грабили родной народ. А 10 лет назад стало быть модным противопоставление Востока и Запада. Это все - внутреннее действие наших чиновников, которые ослабляли Украину. Политики ослабили армию, а сейчас рассказывают, что на страну кто-то "не так смотрит", - сказал Вакарчук. По мнению музыканта, выход из этой ситуации только один - контроль общества за работой новой власти.

Напомним, концерт группы "Океан Эльзы", намеченный в Санкт-Петербурге на 31 марта, был отменен 28 февраля. На сайте группы тогда появилось сообщение: "До самого последнего момента мы искали возможности для того, чтобы музыканты смогли выйти на сцену к своим поклонникам. Но на этот раз что-то в привычной череде дел не сложилось в ожидаемый всеми результат. Можно долго и тщетно искать правых и виноватых, что-то выдумывать, изобретать и анализировать. Оставим это другим и не будем отчаиваться".