Знаменитый киноактер Пол Хоган, которому австралийские власти запретили покидать страну, пока он не возместит многомиллионную налоговую задолженность, заключил соглашение с соответствующими органами и может вернуться к семье в США
Reuters

Знаменитый киноактер Пол Хоган, которому австралийские власти запретили покидать страну, пока он не возместит многомиллионную налоговую задолженность, заключил соглашение с соответствующими органами и может вернуться к семье в США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Australian.

"После встречи представителей Австралийского налогового управления с адвокатами мистера Хогана, прошедшей в дружелюбной и деловой атмосфере, мистер Хоган с радостью сообщает, что стороны достигли соглашения... которое позволит ему вернуться к семье", - говорится в заявлении адвоката актера Эндрю Робинсона.

В Лос-Анджелесе проживают супруга "Крокодила Данди" актриса Линда Козловски и их 12-летний сын Чанс.

В заявлении отмечается, что несмотря на достигнутое соглашение налоговый спор между Хоганом и АТО продолжится.

Напомним, запрет на выезд за пределы страны 70-летнему Хогану, получившему всемирную известность после исполнения роли Крокодила Данди, выписало Австралийское налоговое управление (ATO), когда актер 20 августа прилетел в Сидней на похороны своей 101-летней матери.

По данным АТО, незадекларированный доход Хогана за пять последних лет составил 37,6 млн долларов. Сам актер утверждал, что не имеет каких-либо задолженностей перед налоговыми органами и при всем желании не сможет выплатить даже десятой доли этой суммы.

Популярный актер попал в поле зрения компетентных органов Австралии в рамках общенациональной операции по расследованию случаев мошеннического уклонения от уплаты налогов. В частности, Хогана подозревают в том, что он вкладывал десятки миллионов отчислений за свои фильмы в офшорные "налоговые убежища".

Международную известность Хоган получил в 1986 году, сыграв охотника на крокодилов в фильме "Данди по прозвищу Крокодил". За роль в этом фильме, ставшем одним из наиболее коммерчески успешных проектов австралийского кинематографа, Хоган получил престижную награду "Золотой глобус".