Соколов 8 октября 2007 года выступил перед журналистами с заявлением, в котором раскритиковал выставку, называв ее "позором России".
www.rg.ru

Защита министра культуры РФ Александра Соколова готова рассмотреть предложение о мировом соглашении по иску Третьяковской галереи о защите чести и достоинства. Однако, как сообщил адвокат чиновника Михаил Бурмистров, пока таких шагов со стороны Третьяковской галереи предпринято не было, передает РИА "Новости".

Поводом для иска послужила статья в газете "Московский комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции. По мнению адвоката, заключение мирового соглашения было бы "самым оптимальным вариантом".

В пятницу Хамовнический суд Москвы привлек в качестве соответчиков по иску Третьяковки к министру культуры газету "Московский комсомолец", которая опубликовала материалы, порочащие, по мнению истца, честь и достоинство руководства Третьяковской галереи.

Как пояснил адвокат истцов Александр Макаров, у них нет претензий к газете, однако, согласно закону, опровержение должно выйти в том средстве массовой информации, где были опубликованы материалы.

В свою очередь, адвокат "МК" Андрей Муратов сообщил, что он считает иск галереи "необоснованным и надуманным". В то же время он подтвердил, что у истцов нет материальных претензий к газете, они только настаивают на опровержении опубликованной информации. Суд назначил слушания по существу по иску на 23 апреля.

Ранее директор Третьяковской галереи Валентин Родионов отозвал свой иск о защите чести и достоинства к министру культуры. "Иск отозван в связи с тем, что в производстве данного суда находится, по сути, аналогичное дело по иску Государственной Третьяковской галереи, и в целях недопущения, чтобы дело по моему иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями, я его отозвал", - пояснил Родионов.

Скандал разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России с 1972 года до наших дней". Соколов 8 октября 2007 года выступил перед журналистами с заявлением, в котором раскритиковал выставку, называв ее "позором России". Особое недовольство министра вызвала работа "Эра милосердия" дуэта "Синие носы" - изображение двух милиционеров, целующихся в березовой роще, которую министр назвал "эротической картинкой".

Выставка "Соц-Арт" впервые была показана в Третьяковской галерее в рамках второго Московского биеннале современного искусства в марте 2006 года. Куратором российского и экспортного варианта выставки выступил руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.