Очередной фильм о приключениях Гарри Поттера в один и тот же день выйдет как на экранах обычных кинотеатров, так и в формате IMAX
www.auduboninstitute.org

Очередной фильм о приключениях Гарри Поттера в один и тот же день выйдет как на экранах обычных кинотеатров, так и в формате IMAX. Премьера фильма "Гарри Поттер и кубок огня" намечена в Великобритании и США на 18 ноября 2005 года, сообщает BBC.

В формате IMAX ранее демонстрировались фильмы "Гарри Поттер и узник Азкабана" и "Человек-паук", но только после официального выхода в обычных кинотеатрах. Одновременно в двух форматах выходил только один голливудский блокбастер - "Матрица: Революция". В настоящее время в 35 странах работают 240 кинотеатров IMAX.

Четвертый фильм о Гарри Поттере обещает стать самым дорогостоящим в истории мирового кинематографа. Бюджет фильма "Гарри Поттер и кубок огня" составляет порядка 168 млн фунтов стерлингов, что превышает даже затраты на создание трилогии "Властелин колец". Съемки кинофильма начались в Великобритании в апреле прошлого года.

Режиссером четвертого фильма стал британец Майк Ньюэлл, создатель таких картин, как "Четыре свадьбы и одни похороны", "Донни Браско", "Улыбка Моны Лизы" и других.

Помимо изменений в составе создателей, зрителей нового фильма ожидает зловещий сюрприз: таинственный Волан-де-Морт обретет человеческое обличье. Ранее черный маг, имени которого нельзя произносить, присутствовал в фильмах лишь в форме спецэффектов.

Зловещий образ играет Ральф Файнз, известный по ролям в фильмах "Английский пациент", "Паук", "Красный дракон", а также в целом ряде фильмов Питера Гринуэя и Стивена Спилберга.

О технологии IMAX

В кинотеатрах IMAX используются новейшие проекционные системы. Главной особенностью трёхмерной технологии IMAX является то, что изображение на экране формируется с помощью сразу двух комплектов плёнки. Это более совершенный метод, чем традиционный и давно устаревший анаглифический (двухцветный) метод, когда изображения для правого и левого глаза записывается только на одну пленку, в ущерб цвету и чёткости.

Трёхмерная технология IMAX не имеет этого недостатка, во-первых, благодаря тому, что использует плёнку самого большого формата 15/70 (ширина 70 мм, 15 перфорация на кадр), во-вторых, потому, что задействуются сразу два комплекта подобной плёнки - и для съёмки, и для демонстрации фильма.

Пленка формата 15/70 позволяет передавать в десять раз больше визуальной информации, чем пленка шириной 35 мм, и в три раза больше, чем обычная широкоформатная плёнка шириной 70 мм.

В кинотеатрах IMAX просмотровые залы проектируются таким образом, чтобы каждый зритель мог видеть экран целиком, от верха до низа. Гигантский, высотой с восьмиэтажный дом экран не допускает никаких искажений изображения, как бывает в тех случаях, когда трёхмерные образы создаются с помощью меньших форматов.

Экран, покрытый специальной металлизированной краской, имеет небольшую вогнутость, а его размеры настолько большие, что человек не может окинуть его одним взглядом, даже с помощью бокового зрения. Из-за этого возникает эффект так называемого погружения, когда зрителю кажется, что он находится внутри фильма. Этому способствует и уникальная цифровая шестиканальная акустическая система объёмного звука.

В кинотеатрах, где демонстрируются трёхмерные фильмы, каждый зритель надевает специальные большие очки. В результате получается объёмная цветная картинка очень высокого качества.