На российские экраны выходит фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Кадр из фильма
 
 
 
На российские экраны выходит фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Кадр из фильма
 
 
 
На российские экраны выходит фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Кадр из фильма
 
 
 
На российские экраны выходит фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Кадр из фильма
 
 
 
На российские экраны выходит фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Кадр из фильма

В пятницу, 4 июня, на российские экраны выходит очередная серия киноэпопеи о приключениях юного волшебника из Хогвартса: "Гарри Поттер и узник Азкабана", сообщает РИА "Новости".

Третий фильм существенно отличается от предыдущих двух. Повествование о Гарри стало более мрачным, колорит фильма оформлен в темных зловещих тонах. Чего стоит одно только появление в картине страшных дементоров тюрьмы Азкабан, способных высосать душу из жертвы.

Режиссером третьего фильма поттерианы стал мексиканец Альфонсо Куарон, который принял эстафету от создателя первых двух фильмов Криса Коламбуса. Коламбус первоначально намеревался экранизировать еще шесть книг о юном волшебнике, над "Узником Азкабана" работать стал только в качестве продюсера.

Продолжил создание киноверсии приключений подростка-мага мексиканец Альфонсо Куарон, режиссер "животно-сексуальной и провоцирующей", по определению критиков, картины "И твою маму тоже".

Сам Куарон получил от работы с юными актерами истинное наслаждение, отмечает сайт ComingSoon.net.

"Я их научил материться по-испански. Они не знают, что значат эти слова, но я так часто их говорил, что они запомнили и теперь с удовольствием используют", - сказал Куарон.

"Хоть на первый взгляд - это история о магии и волшебстве, меня заинтересовали темы, которые поднимает в романе автор. Темы, которые, на мой взгляд, очень актуальны для дня сегодняшнего, - комментирует Куарон. - Это темы взросления, формирования личности, межличностных отношений, нехватки родительского внимания и поиска истины".

Роль беглого узника ужасной тюрьмы, который оказывается впоследствии крестным отцом Гарри, исполнил знаменитый Гэри Олдмен. А в школе магических наук Хогвартс появился новый директор. Вместо актера Ричарда Харриса, умершего от рака, роль мудрого Альбуса Дамблдора играет ирландец Майк Гэмбон.

Режиссер первых двух серий Крис Коламбус, присутствовавший на премьере в Нью-Йорке отметил, что он очень доволен результатом, а также тем фактом, что в этот раз мучиться на съемках пришлось не ему, а Куарону.

"Я последние четыре года ем и сплю с Гарри Поттером. Я зубы чищу и думаю о Гарри Поттере", - жалуется Коламбус.

Так как кассовый успех новой серии "поттерианы" гарантирован (за один день проката в Великобритании фильм собрал 9,2 миллиона долларов), Коламбусу, видимо, придется спать и чистить зубы с Поттером еще много лет - с ним подписан контракт еще на три фильма.

На время проката фильма в России введен ряд ограничений. Под запретом какие-либо громкие рекламные акции в рамках проката картины, театрализованные представления, а также продажа книг Джоан Роулинг перед сеансами. Эти ограничения были определены в специальном Меморандуме о "Гарри Потере и узнике Азкабана", подписанном производителем ленты, компанией Warner Bros, сообщает NewsProm.ru.

О чем будет "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Тринадцатилетний Гарри, которого вновь сыграет Дэниел Рэдклиф, с большой неохотой проводит еще одно лето у своих малоприятных родственников Дурслей, вынужденный скучать и совсем не практиковать занятия магией. Но лишь до тех пор, пока в гости не приезжает тетушка Мардж, вредная сестра дяди Вернона. Она всегда как никто другой издевалась над Гарри, а на этот раз даже превзошла саму себя. В результате Гарри "случайно" ее надувает, и жуткая тетушка в виде безобразного воздушного шара улетает далеко за горизонт.

Ожидая серьезного наказания от родственников и руководства школы вкупе с министерством магии, которое строго-настрого запрещает своим студентам использовать волшебство в обычном мире, поздно ночью Гарри сбегает.

Довольно скоро он становится пассажиром "Ночного рыцаря", фантастического трехэтажного автобуса, который в мгновение ока доставляет его в "Дырявый котел". Там его встречает министр магии Корнелиус Фадж, который к великому удивлению Гарри вместо исключения из школы предлагает ему остаться в "Дырявом котле", прежде чем возвращаться в "Хогвартс".

Вскоре становится известно, что причина странного поведения Фаджа кроется в появлении опасного волшебника Сириуса Блэка, сбежавшего из тюрьмы Азкабан с тем, чтобы найти Гарри. Дело в том, что, как гласит легенда, именно Сириус Блэк предал родителей Гарри, что привело их к смерти от руки Волан-де-Морта. Поговаривают также, что Сириус Блэк задумал убить и Гарри.

Все осложняется тем, что для защиты Гарри и остальных студентов от Блэка в школе размещают дементоров, зловещих стражников Азкабана. Дементоры славятся тем, что высасывают из своих жертв души. Каким-то необъяснимым образом Гарри ощущает их влияние намного сильнее своих друзей. От одного их жуткого присутствия в жилах юного волшебника стынет кровь, делая его совершенно беспомощным. Но благодаря профессору Люпину, новому учителю по защите от темных искусств, Гарри узнает, как можно поставить защиту от парализующего влияния дементоров.

Тем временем, в течение третьего года обучения в "Хогвартсе" Гарри знакомится с новыми и весьма необычными персонажами: с гиппогрифом Клювокрылом, волшебным полуорлом-полулошадью, профессором прорицания мрачной Сибиллой Трелони (Эмма Томпсон), а также сталкивается с жутким призраком пса по имени Грим, несущим знамение смерти, отваживается на тайные вылазки в деревню Хогсмид, узнает разгадку таинственной Карты мародеров и переживает страшное путешествие в Визжащую хижину (самое жуткое жилище в Великобритании).

Кроме того, Гарри пытается разобраться в непонятном поведении Гермионы (Эмма Уотсон), которая с помощью Рона (Руперт Гринт) и гиганта Хагрида (Робби Колтрейн), получившего новую должность учителя по уходу за магическими существами, постоянно куда-то исчезает.

Схватка между Гарри и загадочным узником Сириусом Блэком кажется неизбежной.

Гарри понадобятся все его мужество, знания по волшебству и настоящая поддержка друзей, чтобы ответить на все эти вопросы и разгадать тайну Сириуса Блэка и своего прошлого.