В Москве покончил жизнь самоубийством известный рок-музыкант, лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев
livejournal.com

В Москве в ночь на четверг найден мертвым известный рок-музыкант, лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев. Обстоятельства его смерти выясняются.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, около 01:00 в четверг по московскому времени Сагадеева обнаружила повешенным в его квартире на улице Ремизова его жена.

"Жан Сагадеев свел счеты с жизнью, удавившись на телефонном проводе, прикрепленном к ручке входной двери в прихожей", - рассказал собеседник агентства. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, добавил он.

Прокуратура выясняет причины гибели Жана Сагадеева, сообщил позднее в четверг РИА "Новости" представитель столичного ГУВД. По его словам, "сегодня около часа ночи жена Сагадеева обнаружила музыканта повешенным на телевизионном шнуре в своей квартире по адресу: улица Ремизова, дом 6".

По данному факту в настоящее время проводится проверка сотрудниками прокуратуры Юго-Западного административного округа столицы. Собеседник агентства больше не привел никаких подробностей происшествия, отметив только, что "пока предсмертная записка музыканта, если она была, не обнаружена".

Обстоятельства гибели Жана Сагадеева загадочны, считает директор и басист коллектива Николай Кузьменко. "Все обстоятельства смерти очень таинственные и непонятные. Если это было самоубийство, то человеку приходилось заставлять себя, давить на себя, потому что он не висел в петле, а лежал в ней. То есть, даже петли не было, а просто натянутый провод", - сказал Кузьменко.

Он отметил, что сейчас "для понимания ситуации нужно проводить вскрытие, поэтому еще непонятно, когда и где будут похороны". Директор E.S.T. заверил, что у поклонников Сагадеева будет возможность попрощаться с музыкантом, так как, "конечно, планируется гражданская панихида".

Жан Сагадеев - известный рок-музыкант, один из основателей течения хэви-метал в России. В 1991 году он вместе со своей группой E.S.T. принимал участие в знаменитом концерте на Тушинском аэродроме в Москве вместе с группами AC/DC и Metallica.