Он был известен не только как ведущий кинематографист, но и как активный общественный деятель - более 40 лет Билли Барти возглавлял движение "Маленькие люди Америки". Дело в том, что ростом актер был чуть больше 1 м 12 см
Архив НТВ
 
 
 
Российским зрителям известны такие фильмы с его участием, как "Легенда", "Властелины вселенной" и "Виллоу", где актер как раз появлялся на экране волосатеньким, бородатеньким, эксцентричным
Архив НТВ
 
 
 
Друзья и коллеги называли Билли Барти "Мировым гигантом". Он работал до последнего дня и умер от остановки сердца в 76-летнем возрасте в самом конце 2000 года
Архив НТВ

В Америке скончался один из самых знаменитых киноактеров Билли Барти. Он был известен не только как ведущий кинематографист, но и как активный общественный деятель √ более 40 лет Билли Барти возглавлял движение "Маленькие люди Америки". Дело в том, что ростом актер был чуть больше 1 м 12 см.

Героями Билли Барти были, в большинстве своем, карлики, гномы и всевозможные сказочные существа. Российским зрителям известны такие фильмы с его участием, как "Легенда", "Властелины вселенной" и "Виллоу", где актер как раз появлялся на экране волосатеньким, бородатеньким, эксцентричным, в безразмерных башмаках и с огромным колпаком на голове. На самом же деле, за плечами Билли Барти √ более 80 картин, самых разных по жанру.

Впервые он появился на экране в 6-летнем возрасте и поначалу играл малышей. Это продолжалось почти 20 лет. Из-за своего маленького роста Барти не мог претендовать на что-то серьезное в кино, поэтому он вышел на эстраду. Он объездил полстраны с водевилем "Билли Барти и сестры", в создании которого принимала участие вся семья юного актера. Менеджером шоу был отец Билли, но главным действующим лицом был, конечно же, он сам √ единственный "карлик" в семье.

В свободное время он посещал профессиональную школу в Голливуде, где учился вместе с таким будущими звездами, как Микки Руни и Джейн Уитерс. Однако поступать Билли Барти решил в Лос-Анджелесский университет на факультет журналистики √ намеревался стать спортивным обозревателем. Какое-то время он проработал в радиовещательной корпорации NBC, пока вновь не очутился на съемочной площадке. Это было в 1950 году. С тех пор Билли Барти снимался постоянно. Среди фильмов с его участием "Невеста Франкенштейна", "Алиса в Стране чудес", "День саранчи", "Ночной патруль", "Переменный ток", "Убийство на радио", "Крестная мать" и многие другие.

В 1957 году Билли Барти основал движение "Маленькие люди Америки", а в 1975 √ Фонд Билли Барти. Обладая безграничной энергией, талантом и обаянием, он пользовался колоссальным влиянием в шоу-бизнесе и особенно среди "маленького" населения страны. На съемках киноэпопеи "Виллоу" он оказался в центре внимания сотен "карликов", которых собрали со всей Европы, √ по сюжету действие фильма начиналось в деревне лилипутов. Когда актеры узнали, что их старейшину будет играть сам Билли Барти, основатель единственного в мире движения "маленьких людей", ему буквально не давали прохода.

Друзья и коллеги называли Билли Барти "Мировым гигантом". Он работал до последнего дня и умер от остановки сердца в 76-летнем возрасте в самом конце 2000 года.