5 марта в Архангельск прилетит известный актер и продюсер Сергей Жигунов. Пробудет он там до 11 марта. Пребывание актера на Севере объясняется просто: Сергей Жигунов - президент II фестиваля телевизионного художественного кино "Сполохи", который открывается сегодня в Архангельске (сполохами на местном диалекте называется отсвет северного сияния).

Раньше Гильдия актеров России и Сергей Жигунов проводили подобный фестиваль в Домбае, и назывался он "Горное Эхо". Однако ситуация изменилась, так что теперь под патронатом губернатора Архангельской области фестиваль утвердился на Севере.

В конкурсе примут участие ленты, снятые в 1999 и 2000 годах. Будут показаны: "Досье детектива Дубровского", "Маросейка, 12", "Марш Турецкого", "Новый год в ноябре" и многие другие. Кроме сериальной продукции зрители увидят "Ландыш серебристый", "Москву", "Приходи на меня посмотреть", "Затворника", "Бременских музыкантов & К". Председателем жюри избран режиссер Евгений Ташков.

Кроме кинопоказа на фестивале планируется и разнообразная музыкальная программа. Для местных зрителей сыграют Александр Градский, биг-бенд Игоря Бутмана, "Манго-Манго" и "Вопли Вiдоплясова".