Премьера спектакля "Venus" по книге американской актрисы Бренды Венус состоялась во МХАТе имени А.П.Чехова
Архив NEWSru.com

В Москву на премьеру спектакля по своей книге приехала американская актриса Бренда Венус. На спектакле она не смогла удержаться от слез. Как передает "Интерфакс", премьера спектакля "Venus" состоялась во МХАТе имени А.П.Чехова 3 ноября, а во вторник прошла пресс-конференция Бренды Венус.

В основу спектакля была положена книга Бренды Венус, которая включила в себя любовную переписку с Генри Миллером. Когда знаменитый писатель и молодая актриса познакомились, ему было 85 лет, ей √ 27. За четыре года эпистолярного романа они написали друг другу четыре тысячи писем.

Роль Венус исполнила известная российская гимнастка Светлана Хоркина, режиссером спектакля стал Сергей Виноградов. Он же исполнил роль молодого Генри Миллера. Именно его дуэт с Александром Парра, исполнившим роль восьмидесятипятилетнего Г.Миллера, Венус назвала на пресс-конференции во вторник в Москве самым большим потрясением от спектакля.

"Самым удивительным для меня было это совмещение образов двух Генри, молодого и пожилого. В спектакле они стали одним человеком, "сшитым" безупречно, "без швов", ставшим единым целым", - сказала актриса.

"Эпистолярная возлюбленная" Генри Миллера отметила, что поразила ее и последняя сцена спектакля - когда на экране появляются кинокадры с монологом самого Миллера - актриса призналась, что не удержалась от слез.

Венус плакала и на пресс-конференции, когда рассказывала о том, с каким страхом она писала знаменитому писателю первое письмо: "Первое письмо писать было особенно страшно, ведь я не верила, что он ответит. И потом каждое свое письмо я писала с тем же трепетом, вывер яя его по словарю, комкая листы, и писала я везде - в очереди, в бакалее, в театре, всюду и всегда".

Авторы спектакля рассказали, что следующие спектакли они сыграют на сценах Театра имени Маяковского, Александринки в Петербурге, а впоследствии планируют "повезти "Venus" по миру".