В Москве прошла пресс-конференция группы компаний "Кинотавр", посвященная следующим вопросам: подготовка и проведение VI Международного кинофестиваля "Лики любви", работа экспертного совета национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен", новая концепция международного кинофестиваля в Сочи и представление продюсерского центра "Кинотавр XXI век".

Президент группы компаний "Кинотавр" Марк Рудинштейн зачитал собравшимся открытое письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину, где в частности, говорилось: "Американские прокатчики прочно обосновались на нашем рынке и, захватив лучшие кинотеатры, не допускают прокат отечественных фильмов. Выход есть. Но действовать надо сегодня и немедленно". Каким образом будет действовать Марк Григорьевич, он не сообщил.

Что касается фестиваля "Лики любви", то по сообщению директора его программ Сергея Лаврентьева, в этом году внеконкурсная программа будет ознаменована ретроспективой "XX век. Тоталитарные романы". В нее войдут фильмы о взаимоотношениях русского молодого человека и сербской девушки ("Полдень"), о еврейско-арийской драме ("Брак в тени") и о событиях в бывших социалистических странах.

Что же касается международной части "Кинотавра", то здесь грядут перемены. Организаторы будут демонстрировать в конкурсе "только ленты, произведенные на нашем континенте", вне зависимости от возраста и послужного списка их создателей. С нынешнего года Сергей Лаврентьев собирается представлять на суд зрителей работы маститых режиссеров, "а дебюты пусть достанутся ММКФ". С другой стороны, по словам директора форума "Дебют-Кинотавр" Марии Мельниковой, критерии отбора на конкурс станут более строгими. Исходя из этого можно предположить, что первые работы молодых режиссеров останутся в лоне "Кинотавра" и ММКФ им не грозит. Если, конечно, Московский фестиваль это заметит и сами авторы фильмов согласятся с таким подходом.