Автор скандальной постановки "Идеальный муж" на сцене МХТ им. Чехова Константин Богомолов вновь обратился к религиозной тематике, привнеся собственное видение в пьесу Евгения Шварца "Дракон"
Global Look Press

Автор скандальной постановки "Идеальный муж" на сцене МХТ им. Чехова Константин Богомолов вновь обратился к религиозной тематике, привнеся собственное видение в пьесу Евгения Шварца "Дракон". В новой трактовке Иисус в терновом венце читает стихотворение Константина Симонова "Жди меня, и я вернусь", пишет "Независимая газета".

"Эти сверхконкретные сближения даны, безусловно, не с целью прямой трактовки, что было бы слишком просто, если не сказать примитивно. Иисус - это тот миф о вечном мученичестве, к которому мы органически привязаны. И этот миф здесь десакрализирован: центральный символ спектакля - изображение, не раз возникающее на верхнем экране над сценой, "над схваткой", - картина Ганса Гольбейна Младшего "Мертвый Христос в гробу", - отмечает издание.

Напомним, ранее околоправославные активисты пытались добиться отставки художественного руководителя МХТ Олега Табакова и отмены спектакля Константина Богомолова "Идеальный муж". Как утверждалось, "Идеальный муж" содержал "ряд сцен, направленных на грубейшее унижение человеческого достоинства православных граждан и возбуждение религиозной вражды". Особое возмущение вызвала сцена, изображающая распятую на кресте голую женщину.

Спектакль "Идеальный муж. Комедия" поставлен режиссером Константином Богомоловым по произведениям Оскара Уайльда. Он был номинирован на крупнейшую национальную премию в области театра "Золотая маска". Премьера спектакля состоялась в феврале 2013 года и вызвала большой резонанс не только в театральной среде, но и за ее пределами. Это было связано с большим количеством отсылок спектакля к современной общественно-политической ситуации в России.