Назарбаев подарил Обаме картину известного казахстанского художника Куюкова "Взрыв"
Global Look Press

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках состоявшегося на днях в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности подарил президенту США Бараку Обаме картину "Взрыв", написанную известным казахстанским художником Карипбеком Куюковым. Об этом, как передает Tengrinews.kz, сообщил пресс-секретарь Назарбаева Даурен Абаев.

Абаев напомнил, что в 2012 году на антиядерном саммите в Сеуле Обама в преддверии президентских выборов в США получил от Назарбаева казахский тумар (амулет).

"В этот раз президент Казахстана сделал не менее символичный презент - картину под названием "Взрыв" известного казахстанского художника, активиста международного антиядерного движения, почетного посла проекта АТОМ (The ATOM Project) Карипбека Куюкова", - сообщил пресс-секретарь главы государства в среду в Facebook.

"Считаю, что данным подарком Нурсултан Абишевич сумел еще раз привлечь внимание к актуальному вопросу, сделав это в нестандартной манере", - отметил Абаев.

По словам пресс-секретаря, Назарбаев в ходе саммита провел около 15 встреч с главами иностранных государств и правительств, принял участие в обсуждении и утверждении ряда совместных заявлений на тему всеобъемлющего запрещения ядерных испытаний. Кроме того, глава государства успел встретиться с общественными и политическими деятелями США.

Карипбек Куюков родился в 1968 году в Семипалатинской области Казахстана. Активист международного антиядерного движения. Выступал против испытаний на ядерном Семипалатинском полигоне. Живет в Караганде. Так как художник родился без рук, он пишет свои картины, держа кисть в зубах.

Картины Куюкова выставлены в частных и государственных коллекциях США, Японии, Германии. Его выставки также проходили как на родине, так и в Турции и Китае. Тематика картин Куюкова связана с ядерной угрозой человечеству.