Жандармерия французского горного курорта Шамони задержала датского художника-авангардиста Марко Эваристи, который намеревался выкрасить в розовый цвет вершину горы Монблан
evaristti.com

Жандармерия французского горного курорта Шамони задержала датского художника-авангардиста Марко Эваристи, который намеревался выкрасить в розовый цвет вершину горы Монблан, возвышающуюся над регионом, где сходятся границы Франции, Италии и Швейцарии.

Но накануне своего задержания 43-летний художник успел провести "пробу цвета", выкрасив небольшой участок горы на высоте 3,4 тыс метров.

Художник вынашивал планы не только подняться на вершину, достигающую 4810 метров над уровнем моря, и придать ей розовый цвет, но и переименовать Монблан, то есть "Белую гору", в Монруж - "Розовую гору". Также он вознамерился объявить часть региона независимым "Розовым государством".

Стражам порядка художник сдался без сопротивления.

Эваристи получил широкую известность в 2004 году, когда выкрасил в красный цвет айсберг в одном из фьордов Гренландии, на что ушло 3 тыс литров краски. Тогда художник так объяснил суть акции: "Мы все должны украшать мать-природу, потому что она нам принадлежит. Теперь это мой айсберг".

Марко Эваристи известен своими скандальными выходками. В 2000 году во время своей выставки в датской галерее он предложил посетителям пропустить живую золотую рыбку через миксер . Один из ценителей авангарда воспользовался этой возможностью, в результате чего погибли две золотые рыбки. После этого директора галереи оштрафовали за жестокое обращение с животными по жалобе общественной организации "Друзья животных".