На аукционе Sotheby's в Цюрихе картина Фердинанда Ходлера "Вид на Женевское озеро с Сен-Пре" продана за 10,9 млн франков (8,7 млн долл)
tagesschau.sf.tv

На аукционе Sotheby's в Цюрихе картина Фердинанда Ходлера "Вид на Женевское озеро с Сен-Пре" продана за 10,9 млн франков (8,7 млн долл). "Установлен абсолютный рекорд для полотен швейцарских художников", - подчеркнул сегодня официальный представитель Sotheby's Фредерик Лейят, подводя итоги состоявшихся во вторник вечером торгов, на которых было представлено 170 картин швейцарских мастеров.

Картина Ходлера была написана в 1901 году, в переходный период творчества художника, когда он начал совмещать тщательно выписанные детали на первом плане с более формальной и абстрактной компоновкой заднего фона, что затем нашло развитие в его творчестве. По словам представителя Sotheby's, есть несколько картин этого периода, и "цены на них сегодня неуклонно растут".

Фредерик Лейят отметил, что борьба на торгах, которые проходили по телефону, была очень упорной. По его словам, Sotheby's рассчитывал, что картина будет продана за 4-6 млн франков, "но за 8 минут торгов был преодолен 10-миллионный рубеж".

Покупатель пожелал остаться неназванным.