Девять артистов пермского балета призваны в армию. Директор театра готов их "выкупить"
nr.perm.ru

Исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалев выступил с необычным предложением к краевому военкомату. Как написал он своем блоге, он готов "выкупить" у государства девять артистов театра, которые по возрасту попадают под военный призыв.

"Есть контрактная служба, средняя стоимость контрактного военного - 30 тыс. рублей в месяц. Я готов заплатить государству 360 тыс. рублей из доходов театра, чтобы этого пацана оставили в покое. После чего театр подписал бы с ним контракт на 5-10 лет. Есть люди, которые хотят идти в армию, чтобы зарабатывать деньги. Так пусть та сумма, которую я заплачу, чтобы выкупить у государства артистов, пойдет на обеспечение желающих служить. Хорошая идея, но сколько придется пройти кабинетов, чтобы это осуществить?" - задается вопросом директор театра.

По словам Пичкалева, государство тратит огромные деньги на обучение артистов, а потом само уводит их из профессии.

"Несколько лет в кирзовых сапогах - и прощай карьера танцовщика", - отметил театральный деятель. Пичкалев добавил, что в связи с их возможным уходом театр находится в отчаянном положении.

Речь идет о девяти артистах балета, которые заняты в большинстве постановок пермского театра, некоторые из них являются ведущими танцовщиками. Администрация театра называет это катастрофой, поскольку за время службы молодые люди растеряют все навыки, полученные за время многолетней и трудной учебы в хореографическом училище.

Директор вспомнил, что в советские времена театру предоставлялся лимит - десятерым артистам давали отсрочку. Сейчас ситуация изменилась, и единственный выход для руководства театра - добиться, чтобы молодого человека направили на альтернативную службу.

Ранее дирекция театра обратилась к военным с просьбой разрешить пройти альтернативную службу в своем театре. Однако призывная комиссия отправила нескольких молодых людей на альтернативную службу в драматический театр на Алтае, а еще одного солиста отправили в дом престарелых в Самарской области. Военные заявляют, что распределением занимается Федеральная служба по труду и занятости, а "танцовщики и так получили снисхождение", поскольку по закону они вообще не имели права на альтернативную службу.

Весенний призыв начался 1 апреля 2012 года. Военкомат в Перми отложил призыв танцовщиков до осени. Как отмечается, за это время театр еще раз собирается подать заявление, чтобы все-таки стать местом для прохождения альтернативной службы.

В Пермском театре оперы и балета в ближайший месяц пройдет премьера с участием балетной труппы. На 21 июня назначен премьерный показ одноактных балетов "Петрушка" и "Свадебка" на музыку Стравинского.