Прощание с Евгением Светлановым пройдет 7 мая в Большом театре
Архив NTVRU.com

Прощание с выдающимся дирижером современности Евгением Светлановым, скончавшимся в Москве после тяжелой болезни, начнется в полдень во вторник, 7 мая в Большом театре. Всемирно известный музыкант в тот же день будет похоронен на Ваганьковском кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

Печальная весть о кончине Евгения Светланова душевной болью отозвалась в сердцах россиян, многочисленных поклонников творчества мастера во всем мире. Глубокие соболезнования его жене Нине Светлановой выразил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что "это невосполнимая потеря для всей нашей культуры".

"Ушел из жизни композитор, пианист и поистине великий дирижер, тончайший знаток русской музыки. Евгений Федорович Светланов - это блистательная эпоха в отечественном музыкальном искусстве. Работа с ним требовала высочайшей самоотдачи, была особой честью и замечательной школой для каждого исполнителя", - подчеркнул глава государства.

В телеграмме соболезнования министра культуры РФ Михаила Швыдкого отмечается, что Евгений Светланов был "музыкантом от Бога, он щедро дарил свой талант людям. Его дирижерской палочке было подвластно все, один ее взмах заставлял весь мир замирать и прислушиваться к удивительным звукам, идущим из его души".

По словам художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, кончина Евгения Светланова, "огромная невосполнимая потеря для русской культуры. Ее можно только сравнить с уходом из жизни другого гения отечественного дирижирования Евгения Мравинского".