В Министерстве культуры разработан законопроект, согласно которому каждый "творческий работник" раз в пять лет должен будет пройти конкурс, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность
Архив NEWSru.com

В Министерстве культуры разработан законопроект, согласно которому каждый "творческий работник" раз в пять лет должен будет пройти конкурс, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность. Документ будет обсуждаться 23 мая на заседании правительства, сообщает "Коммерсант".

Закон позволит театрам избавиться от актеров, которые фактически не задействованы в спектаклях, но все равно числятся в труппе. Кроме того, он позволит избежать скандалов при отправке на пенсию солистов оперы и балета, отмечает газета.

Появление законопроекта в министерстве объясняют многочисленными скандалами в творческих коллективах. "Когда приходит новый руководитель театра, то обычно либо труппа его выживает, либо он начинает менять труппу неправовыми средствами", поэтому появилась идея "конкурсов на замещение должности творческих работников," пояснил газете заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

В Трудовой кодекс будет включена специальная статья 351.2, регулирующая трудовую деятельность "творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений". Согласно законопроекту, один раз в пять лет будут проводиться конкурсы на замещение должности творческих работников.

Если творческий работник "по результатам конкурса не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается". Правило будет действовать и в том случае, если трудовой договор заключен на неопределенный срок.

От переаттестации будут освобождены руководители творческих коллективов, беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Новшества, как заверили "Коммерсант" в Министерстве культуры, коснутся лишь "артистов балета, оперы и драмтеатров". Журналисты тоже вправе перейти на конкурсную основу. Но решение этого вопроса министерство оставляет на усмотрение профессионального сообщества.

Еще в 2011 году деятели искусств в ходе встреч с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным просили их урегулировать через Трудовой кодекс отношения в творческих коллективах, прежде всего в театрах.

В настоящее время статья 351 Трудового кодекса, регулирующая "труд творческих работников", признает, что в России есть "творческие работники", и констатирует, что их труд регламентируется как нормами ТК о продолжительности рабочего дня, количестве выходных и праздничных дней, так и договорами, которые заключают творческие работники, нанимаясь на работу.

По данным Минкульта, "70-75% артистов театров заключают договоры на неопределенный срок". Из них "порядка 25-30% не востребованы в репертуаре своих театров", то есть не имеют ролей и не играют на сцене. В целом среди "артистов балета, оперы и драматических театров" таких не более 20%.