Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи"
Russian Look

Личность Владимира Высоцкого заслуживает не только того, чтобы его именем назвали улицу в Москве, но и площади, и других возможностей увековечивания памяти, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"По моему личному мнению, вклад Высоцкого в разные сферы культуры во второй половине ХХ века, 70-е годы, конечно, заслуживает и улицы, и других всяческих мер, но решение об этом должны принимать москвичи и московские власти", - цитирует министра ТАСС.

Это же касается и решения о возможном присвоении имени актера и поэта столичному Театру на Таганке. "Театр на Таганке подчиняется правительству Москвы", - напомнил Мединский, уточнив, что присвоение имени также относится к полномочиям городских властей.

"Но, конечно, Высоцкий заслуживает и улицы, и площади, и не только в Москве, поскольку эта фигура была Всесоюзного масштаба, но решение должны принимать москвичи", - подчеркнул глава Минкульта.

В апреле на "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов предложил присвоить имя поэта и артиста Владимира Высоцкого Марксистской улице, которая ведет к театру на Таганке в Москве.

Как предположил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, тема переименования улицы на Таганке в память поэта, вероятно, обсуждается Путиным с московским мэром Сергеем Собяниным. "Они постоянно общаются с Сергеем Собяниным в обычном оперативном режиме. И я не могу исключать, что президент упомянул эту тему. После того, как на "Прямой линии" вопрос был затронут, а это было сделано публично, естественно, Собянин это слышал, и те, кто выступает с необходимыми инициативами, это слышали, поэтому вполне естественно, что вопрос стоит на повестке дня", - сказал Песков.